joomplu:6380
joomplu:5094

Выставочно-образовательный проект «Прикосновенный образ»

образС 6 по 13 ноября 2018 года у студентов и преподавателей Филиала ОмГПУ в г. Таре появилась уникальная возможность познакомиться с Выставочно-образовательным проектом «Прикосновенный образ». Проект предполагает инклюзивную выставку резных икон, лекции по иконописному искусству Сибири, мастер-классы. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии выставки, состоявшемся 6 ноября 2018 года, побывали директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Людмила Петровна Берестовская и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяна Юрьевна Березина. Создатели проекта вручили директору филиала интересные издания о резной сибирской иконе.

Проект является уникальным, так как на выставке представлены сибирские святые в едином выставочном пространстве. Работы выполнены членами Омского регионального отделения Союза художников России Павлом и Михаилом Миниными и включают 7 рез-ных икон с 12 образами святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Замысел проекта связан с созданием «воображаемого иконостаса» единого сибирского храма, центральное место в котором должна занять покровительница Сибири – Абалакская икона Божьей Матери.

Проект «Прикосновенный образ» ориентирован на широкую аудиторию, он, в первую очередь и направлен на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих жителей Омского Прииртышья через тактильное восприятие рельефных объектов сакрального искусства. Для этого с каждой иконы сняты пластиковые копии для индивидуального знакомства: все копии сопровождаются этикетажем с дублированным шрифтом Брайля и аудиогидом с тифлокомментариями – подробным описанием каждого образа.

Для студентов и преподавателей вуза руководителем проекта, искусствоведом, членом Союза художников России, автором книги «Омская икона рубежа XX-XXI веков» Егором Павловичем Мининым была проведена экскурсия по выставке и лекция «Омская резная икона», рассказывающая о региональных особенностях и истории омской резной иконы. В заключение встречи членом Союза художников России, доцентом кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Павлом Георгиевичем Мининым был проведен мастер-класс по созданию резной иконы. Автор икон рассказал о разных этапах творческого процесса: о работе над эскизами, выборе материалов, подготовке инструмента и воплощении образа в материале.

Работы, представленные на выставке «Прикосновенный образ», стали для меня открытием. Во-первых, резные иконы обладают исключительной красотой! Тонкая резьба мастера и глубокий замысел каждой иконы и иконостаса вызвали настоящее восхищение! Во-вторых, сам замысел создания икон для людей слабовидящих – это доброе дело, от которого сердце радуется! Мастер-класс позволил увидеть нам насколько продуманно мастер Павел Георгиевич Минин подходит к подготовке и созданию иконы. Также мы смогли понять, как сложна и филигранна работа мастеров, занимающихся созданием икон в редкой сегодня технике резьбы по дереву. Хочу выразить искреннюю благодарность Егору Павловичу Минину за очень интересную экскурсию по выставке, Павлу Георгиевичу и Михаилу Павловичу Мининым за чудесные работы, к которым мы смогли в прямом смысле прикоснуться и за воодушевляющее общение! – делится впечатлениями Полина Шихова, студентка 5 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

образобразобразобразобразобразобраз

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12