joomplu:6380
joomplu:5094

Почему современный человек не ходит в храм?

доска почетаВ наше время трудно найти неверующих людей: практически все верят в бытие Бога, от простых рабочих до руководителей государства, но не исповедуют Творца делом – не приходят в храмы Божии.

доска почетаПочему же не исполняют духовных законов, данных нам от Бога, не хотят подчиняться им? Придумывают слабые аргументы: священник не устраивает, не нравятся люди, устройство храма… Хуже того, называют приходы – «сектами». Но еще хуже этого люди говорят, что Бог должен быть в душе! Итак, если люди подчиняются законам физики (закон притяжения), химии, биологии, математическим, наконец, физиологическим законам и т.д.…, и не считают это ущемлением своей свободы, то главные - духовные законы, - без которых невозможно спасти свои души, игнорируют. Почему?!

Действительно, свобода - это часть Образа и подобия Божия- один из главных Его Даров, но она является истинной свободой и только тогда, когда исполняешь волю Божию. Посмотрим какой свободы ищут современные люди, или как они воспользовались этим Даром. Например, однополые браки. Господь дал мужу – жену, и сказал: «Плодитесь и размножайтесь…», но современные люди решили попрать волю Божью, восстали против Бога; Ты «ограничил» нашу свободу, говорят они, будем делать, как мы хотим. Другой пример (из жизни): двенадцатилетняя дочь собирается идти гулять. Отец спрашивает: «Ты выучила уроки?». Девочка отвечает: «Нет!». «Выучи уроки, потом пойдешь гулять», - говорит отец. Дочь обижается и звонит в органы ювенальной юстиции, сотрудники которой, забирают девочку на 2 месяца из семьи. Скорбь отца понятна, ведь он нечаянно «ущемил» свободу ребенка. Так, ювенальные законы становятся выше элементарных законов воспитания. А сколько таких «свобод», уважаемый читатель, как эгоистичным «я так хочу», мы встречаем повсеместно и ежедневно в своей жизни?

Вернемся к тому, что Бог должен быть в душе. Удивительно, но Бог никому ничего не должен! Не может купленная вещь жаловаться, что её не так использует владелец. Творение не ставит условия Творцу. Вещь не ставит условие своей свободы своему владельцу. Да, мы – творение Божие, купленное дорогой ценой, по гордости своей отвергающих волю Создавшего нас…

Так, почему человек не идет в храм? Ответ: он не идет в храм, потому что в этом случае он должен признать над собой власть Бога, и подчиниться и исполнить волю Его. Вот где камень преткновения! Повторюсь, свобода – действительно большая ценность, но в рамках закона Божьего, и у нас её никто не отнимает. Но как мы её используем? Когда человек действует вне рамок духовных законов, ставя себя выше Творца, - тогда он отказывается ходить в дом Божий. Для таких Бог живет где-то в параллельном мире, не касающемся их: они говорят: «Бог в душе» - и не идут в храм, подчиняясь только своим внутренним желаниям, своему разуму. Они себе говорят: «С Ним можно взаимодействовать, когда мы этого захотим». Итак, современному человеку глубоко наплевать на духовные законы, потому что он Божий дар свободы поставил себе на службу, а не на службу Творцу. Зачем же тогда крестились в храме Божием и давали обеты Святого Крещения? Где же тогда учиться, молиться и получать пищу духовную – Святое Причастие, как не в доме Бога - храме Святом?

Вспомните: «кому Церковь не мать, тому Бог не отец! - Скоро праздник «Сретение» (встреча) Господне – желаю встретить Господа, возрадоваться и понять…, что без Него, не можем творить ничего…

Елена Лаптева,
помощник благочинного Большеуковского района

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии