joomplu:6380
joomplu:5094

Тарской епархии - год.

Тарской епархии - годТарской епархии - годТарской епархии - год

Ровно год назад 6 июня 2012 г. решением Священного Синода была образована Тарская епархия путем выделения из Омской митрополии. Тарская епархия объединила в себе приходы в административных границах Большереченского, Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Крутинского, Саргатского, Тарского, Тевризского, Тюкалинского и Усть-Ишимского районов Омской области. Епископом Тарским и Тюкалинским был избран игумен Св. Никольского монастыря с. Большекулачье Савватий (Загребельный).

«Без преувеличений можно сказать, что это одно из наиболее существенных преобразований церковного управления за последние годы, ‒ отметил Патриарх Кирилл. ‒ Появление большого количества новых епархий в перспективе приведет к существенному изменению церковной жизни и будет способствовать развитию той многосторонней деятельности, к которой призваны приходы: собиранию стада Христова и усилению проповеди Слова Божия. Епископ, становясь ближе к клиру и пастве, должен научиться не только лучше направлять эту деятельность, но и вникать в духовные и материальные нужды священнослужителей, мирян; следует преодолевать те средостения, которые, не будем закрывать на это глаза, порой возникают между архиереем, духовенством и паствой».

Много изменилось за этот год, немало трудов было приложено для развития православной веры. Общими усилиями сотрудников епархии и верующих был отреставрирован фасад Спасского кафедрального собора, впервые организован «Фестиваль древнерусской культуры», православная выставка-ярмарка, пасхальные народные гуляния. Открыт первый в г. Таре православный магазин церковной утвари и литературы, расположенный на территории Спасского собора, начала свою работу епархиальная православная библиотека. Церковь уделила свое внимание детям, молодежи, ценностям семьи, под ее духовным окормлением находится немалое число детских домов, исправительных учреждений, больниц, различных центров творческого развития. Много и других дел, молитвенных трудов было положено на благо Тарской земли и всего севера Омской области.

Сердечно поздравляем клириков, прихожан и всех верующих с годовщиной образования Тарской епархии!

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12