joomplu:6380
joomplu:5094

День православной книги в Большеуковской центральной районной библиотеке

День Православной книги в Большеуковской Библиотеке14 марта в России отмечается День православной книги. Учреждённый 25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской православной церкви праздник в память о вышедшей в 1564 году первой печатной книге Ивана Фёдорова «Апостол» призван помочь людям познакомиться с сокровищницей духовной мудрости – православной литературой, восходящей к глубоким историческим традициям страны, и осмыслить духовно-нравственное значение православной книги.

День Православной книги в Большеуковской БиблиотекеК этой дате  прошла информ-беседа «Живое слово мудрости духовной», приуроченная к трём юбилейным православным датам этого года. Это – 455-летие выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», 705-летие со дня рождения одного из самых прославленных русских святых, основателя Троице-Сергиевой Лавры – Преподобного Сергия Радонежского и 325-летие со дня прославления (или канонизации) праведного Симеона Верхотурского.

Помимо этих дат в ходе беседы учащиеся узнали об истории появления духовного праздника, о том на каких материалах писали священные тексты в древности и средневековье, о тяжёлом труде переписчиков и о том, как изменило и книгу, и всю историю человечества изобретение книгопечатания. Особое внимание было уделено важности книги в понимании ценностей христианства и духовной культуре народа, пользе чтения православной книги и её роли в формировании духовно-нравственной культуры человека и необходимости правильного выбора книг. Ведь добрая, хорошая книга, подобно человеку способна и поддержать, и утешить. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои страсти, как обрести веру и любовь к ближнему.

День Православной книги в Большеуковской БиблиотекеДень Православной книги в Большеуковской Библиотеке
Приглашённый на мероприятие в качестве гостя настоятель Храма Рождества Христова отец Сергий поздравил присутствующих с Днем православной книги, интересно и доступно рассказал ребятам об истории возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первых основоположниках дьяконе Иване Фёдорове и Петре Мстиславце, о значении православных книг в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время.
День Православной книги в Большеуковской БиблиотекеТакже вниманию присутствующих была представлена одноимённая книжная выставка православной литературы из фонда библиотеки, среди которой центральное место занимают научно-популярное издание «Книжные сокровища мира» и книги Евгения Львовича Немировского «Иван Фёдоров» и «Путешествие в историю русского книгопечатания», в которых «читателю представлен великий просветитель Иван Фёдоров» и его техническое творчество как первопечатника.

Книга архиепископа Никона Рождественского «Житие и подвиги преподобного Сергия Радонежского» и сборник «Жизнь и житие Сергия Радонежского», рассказывающие не только о земной жизни великого подвижника Русской земли Сергия Радонежского, но и «представляющие опорные для нашей истории восприятия её потомками». Журнал «Родина», где целый ряд статей посвящён современным размышлениям о подвиге и чуде преподобного Сергия Радонежского.

Особый интерес у присутствующих вызвали уникальные краеведческие материалы – буклет «Святыня Сибири», изданный районным музеем, и статья из районной газеты «Луч» «Освящение часовни». В них рассказывается об истории обретении чудотворной иконы святого Симеона Верхотурского прихожанами волостного села Рыбино (ныне Большие Уки), об истории появления часовни в честь святого и её освящении, а также приводится часть текста из «Жития святого» о Симеоне Верхотурском.

В завершение мероприятия все участники получили информационно-рекомендательные буклеты с веб-обзором православных сайтов «Православный Интернет», который будет полезен при самостоятельном поиске и изучении православной информации.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12