"Славянский ход" на теплоходе

15В Тарской епархии в июне 2013 года будет проходить миссионерская экспедиция «Славянский ход 2013», организованная на теплоходе Тобольской и Тюменской епархией. «Славянский ход» – широкомасштабный социально значимый проект, который представляет собой уникальную площадку культурно-антропологического исследования межэтнического взаимодействия культур народов.

В Тобольско-Тюменской епархии действует уникальная миссионерская экспедиция «Славянский ход». Молодежь знакомится с достопримечательностями и культурой своего края. Впервые подобная экспедиция отправилась вплавь по сибирским рекам в 1991 году. Тогда она больше была научно-исследовательской. В начале двухтысячных Славянский ход приобрёл миссионерский характер. Миссионеры останавливаются в прибрежных посёлках и городах. Проводят богослужения, церковные таинства, привозят с собой святыны. Для сёл, где нет церквей и священников, это возможность приобщиться к христианской жизни. Кроме того православные обретают возможность приложиться к мощам почитаемых во всём мире святых. Теплоход с большой иконой Спаса Нерукотворного на корме и надписью "Сибирь, храни веру православную!" по бортам - своеобразный речной храм, который сам приходит к людям.

Сибирь, храни веру православную!

Пресслужба Тарской епархии.