Программа проведения VIII Сильвестровских педагогических чтений

Чтения 2019Программа
проведения VIII Сильвестровских педагогических чтений
«Духовность и нравственность в образовательном пространстве: осмысление свободы и ответственности молодежи».
5 апреля 2019 года

9:30-10:00  Молебен (Вознесенско-Иннокентьевский храм г. Тары) (ул. 2-я линия, 35) От Вознесенско-Иннокентьевского храма отправляется автобус до главного корпуса Филиала ОмГПУ в г. Таре.Начало работы:
  • научно-методической выставки
  • выставки Международного молодёжного фотоконкурса, официально предоставленная ЮНЕСКО
  • выставки: «Святыни и святые земли Омской», древней книги и современной литературы по нравственной педагогике
10:00-10:30 Регистрация участников чтений (фойе учебного корпуса Филиала ОмГПУ в г. Таре)
10:30-11:00 Концерт (актовый зал Филиала ОмГПУ в г. Таре)
11:00-13:00 Пленарные доклады (актовый зал Филиала ОмГПУ в г. Таре):
  1. Приветственное слово директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовской Людмилы Петровны.
  2. Приветственное слово ректора ОмГПУ Кротта Ивана Ивановича (г. Омск).
  3. Выступление министра образования Омской области Дерновой Татьяны Васильевны (г. Омск).
  4. Выступление Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского.
  5. Приветственное слово главы Администрации Тарского муниципального района Лысакова Евгения Николаевича.
  6. Приветственное слово председателя Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Соловьева Сергея Николаевича.
  7. Докладзаведующей информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации  Омской митрополии РПЦ Колодиной Елены Михайловны «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”»(г. Омск).
13:00-13:30 Перерыв Кофе-пауза (столовая Филиала ОмГПУ в г. Таре) Во время перерыва в фойе и в аудиториях на 1 этаже главного корпуса продолжается работа выставок.
13:30-16:00 Секционные доклады и обсуждения (Филиал ОмГПУ в г. Таре).
  1. Секция №1. «Русская словесность и православная культура» –15 ауд. Председатель секции: зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала ОмГПУ в г. Таре, к.ф.н., доцент Березина Татьяна Юрьевна.
  2. Секция № 2 «Традиционные ценности духовно-нравственного воспитания в   системе образования» –28 ауд. Председатель секции: зав. кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования, к.пс.н., доцент Пузеп Любовь Геннадьевна.
  3. Секция №3 «Проблемы и перспективы реализации программ “Социокультурные истоки”» –22 ауд. Председатель секции: декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Филиала ОмГПУ в г. Таре, к.п.н., доцент Дербенева Галина Викторовна.
  4. Секция №4. «Военно-патриотическое воспитание и кадетские школы» –32 ауд. Председатель секции доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала   ОмГПУ в г. Таре, к.и.н., доцент Чичулин Александр Владимирович.
  5. Заседание студенческого «Спор-клуба» на тему «Почему любовь – это всегда больно?» с участием иерея Романа Богатова, преподавателя информатики, настоятеля Прихода Свв. Р.ап. Кн. Владимира и Кн. Ольги при Омском государственном техническом университете – 37 ауд.
 16:15 Круглый стол (Филиал ОмГПУ в г. Таре, 28 ауд.)
  1. Обсуждение результатов VIII Сильвестровских педагогических чтений.
  2. Выработка итоговой резолюции.