Конкурс чтецов «По тихим улочкам пройдусь» по гранту Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!»

1117 мая 2019 года представители Тарской епархии приняли участие в первом мероприятии проекта Литературный фестиваль «Люблю я древний город Тару», получившего поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Мероприятие прошло в Филиале ОмГПУ в г. Таре и собрало ребят из различных учреждений образования г. Тары. Участниками конкурса были прочитаны стихотворения тарских поэтов о родном городе, сибирском крае, православной культуре, русской ментальности, содействующие патриотическому воспитанию и повышению уровня духовности молодежи.

Организаторами конкурса были выделены следующие номинации:

• «Вижу чудное приволье…»
  • «Наш городок старинный, небольшой…»
  • «По тихим улочкам пройдусь…»
  • «Чем известен город Тара?»
  • «Бескрайний северный простор»

Самой многочисленной стала номинация «Наш городок старинный, небольшой…», в которой прозвучали известные стихотворения М. Белозерова, Т. Бурундуковой, О. Старинской, Н. Кусковой и других тарских поэтов.

В состав жюри конкурса вошли: член Союза писателей России Наталья Александровна Кускова, тарский поэт, руководитель литературного объединения «Феникс» Константин Александрович Атюрьевский, иерей Вознесенско-Иннокентьевского храма Тарской епархии Отец Владимир Новиков, преподаватели филиала.

Выступления участников конкурса оценивались по следующим критериям: соответствие выбранного стихотворения теме конкурса, знание текста произведения, интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер), правильное литературное произношение, использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений).

В каждой номинации были выделены победители. Ими стали следующие:

• 1 место – Отлякова Яна Рустамовна (БОУ «Тарская СОШ № 5»), Размеров Данила Олегович (БОУ «Тарская СОШ № 5»), Бахтина Анастасия Дмитриевна (БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»).
  • 2 место – Сафронова Татьяна Александровна (Филиал ОмГПУ в г. Таре), Резанова Анастасия Алексеевна (Филиал ОмГПУ в г. Таре), Шумскис Маргарита Владиславовна (БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»).
  • 3 место – Аллагулова Лиана Ильгизовна (БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж»), Кузьмина Анна Александровна (Филиал ОмГПУ в г. Таре), Казарин Евгений Александрович (Филиал ОмГПУ в г. Таре), Васильева Юлия Сергеевна (Филиал ОмГПУ в г. Таре).

По итогам конкурса также были награждены участники в особых номинациях:

• Самый юный участник – Долгова Екатерина Денисовна (БОУ «Тарский детский сад № 11»),
  • Самый эмоциональный участник – Полубинская Ирина Александровна (БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»),
  • Самое лирическое исполнение – Канеп Анна Юрьевна (Филиал ОмГПУ в г. Таре),
  • Самый обаятельный исполнитель – Ремденок Арина Андреевна (БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»),
  • За искренность исполнения – Колесников Денис Аликович (БОУ «Тарская СОШ № 5»).

Надеемся, что это интересное мероприятие способствовало раскрытию творческого потенциала молодежи, привлечению интереса к региональной литературе. Такие конкурсы направлены на воспитание чувства патриотизма, любви к малой родине и позволяют выявлять талантливых детей среди школьников и студентов!