Проповедь епископа на Вознесение Господне

Вознесение Господне – это один из двенадцати праздников Святой Руси, посвященых ключевым событиям Евангельской истории, которые 425 лет празднуют в Сибирском федеральном округе. Событие Вознесения Христа произошло через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте, умер и воскрес, и взошёл в небесный храм Своего Отца. В течении сорока дней после Воскресения Сын Божий являлся ученикам, научая их вере и готовя к сошествию на них Святого Духа – в день Пятидесятницы (праздник Святой Троицы). Христос собрал апостолов в день Вознесения на горе Елеон. "Он поднялся в глазах их – написано в Евангелии - и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)".

Господь не хотел пребывать с апостолами видимо во веки на земле, а мир, ненавидящий Христа, не мог вместить пребывания в нем Христа. Люди мира сего вновь и вновь искали бы распять Его как последующие 300 лет после Его вознесения проливали без меры кровь мучеников, последователей Христа. Мир не мог долее видеть Христа по причине своей неправды, которую и обличал Дух Святой, пришедший в мир (Ин.16,8-10). Грех родил смерть! И земля через грех человека стала жилищем смертных, прилепив к себе сердце человека страстями, ею возбуждаемыми, а потому ''земля и все дела на ней'' должны некогда сгореть, стихии растаять, разрушиться, чтобы явились новое небо и новая земля (2Пет.3,10-13). Через Свое Вознесение Христос приготовил место человеку на небе. Говорил Он, что у Отца Его ''обителей много'' и что ''лучше'' Ему пойти и приготовить там место верующим и любящим Его людям, чтобы и они были там, где Он (Ин.14,2-3;16,7). По Вознесении Господа дело спасения человека продолжает совершать Святый Дух, посланный Им в мир, очищающий от греха, рождающий человека в жизнь духовную. Но это не значит, что имея отечество небесное человек должен быть безразличен к отечеству земному и к земным людям. В Новом Завете сказано «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.» (1 Тим. 5:8)

Что бы привычным образом ввести человека в начальное общение с Богом, Христос пребывал сначала с людьми во плоти, а по Воскресении является ученикам лишь по временам, как бы устраивая переход от видимого общения к духовному. По Вознесении же Он вводит людей в духовное общение с Собой во Святом Духе. Вот тайна радости святых апостолов после Вознесения Господа, причина, по которой скорбь разлучения с Господом превратилась в великую радость вечного духовного общения с Ним в Святом Духе. Через веру, дух и эта радость входит в сердца любящих Христа. Прославим же Христа, обещавшего и по Вознесении пребывать с нами до скончания века, продолжающего нас видеть, слышать, являть себя различным образом, оставляя ощутительные, осязаемые следы своего невидимого пребывания всем любящим Его.

Те, кто не знают любви Божьей и не понимают любви нашей ко Христу говорят, что христианство рабская религия. Праздник Вознесения Господня как и вся Евангельская история ясно показывают, что Бог есть Любовь и человек любимое дитя Божее. Вознесеньев день — последний весенний праздник на Руси. «Дошла Весна-Красна до Вознесеньева дня, послушала в последний раз, как «Христос Воскрес» поют, — тут ей и конец пришел!» — говорят в народе.

Вознесение Господне – это один из двенадцати праздников Святой Руси, посвященых ключевым событиям Евангельской истории, которые 425 лет празднуют в Сибирском федеральном округе. Событие Вознесения Христа произошло через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте, умер и воскрес, и взошёл в небесный храм Своего Отца. В течении сорока дней после Воскресения Сын Божий являлся ученикам, научая их вере и готовя к сошествию на них Святого Духа – в день Пятидесятницы (праздник Святой Троицы). Христос собрал апостолов в день Вознесения на горе Елеон. "Он поднялся в глазах их – написано в Евангелии - и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)".