Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/modules/mod_jw_srfr/tmpl/compact/default.php on line 25

Failed loading XML... Blank needed here

Новости епархии

Архипастырский визит и участие в торжествах в честь 425-летия Тары митрополита Омского и Таврического Владимира

11127 июля 2019 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Тары. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, а также священнослужители Омской митрополии.

По окончании богослужения митрополит Владимир подарил епископу Савватию икону Спасителя.

Затем от Спасского кафедрального собора состоялся крестный ход по исторически памятным местам города с остановками у разрушенного Успенского храма – самой древней православной церкви, построенной на территории Омской области и Сибирского федерального округа (1594-й год), и на предполагаемом месте нахождения церкви свв. князей Бориса и Глеба.

В этот день митрополит Владимир принял участие в торжествах в честь 425-летия Тары.

На юбилей города прибыл губернатор Омской области Александр Бурков. В своем выступлении глава региона подчеркнул, что Тара – в сердце каждого омича.

- Если бы не было Тары, возможно, не было бы Омска. Именно потомки первых жителей Тары строили Омскую крепость. Именно они расширяли границы Российского государства. И благодаря первым жителям Тары мы имеем сегодня такие просторы, - сказалАлександр Бурков.

Приветственный адрес от имени полномочного представителя президента в СФО Сергея Меняйло зачитал главный федеральный инспектор Иван Евстифеев. С поздравлениями к землякам обратился и глава Тарского района Евгений Лысаков.

Митрополит Омский и Таврический Владимир подарил жителям Тары икону Казанской Божией Матери. Его Высокопреосвященство отметил, что с 2011 года, когда глава Омской митрополии был здесь первый раз, город очень преобразился. Митрополит Владимир рассказал, что именно тогда у него возникла идея сделать Тару центром Православия на севере региона, так была образована Тарская и Тюкалинская епархия.

Далее Его Высокопреосвященство показал губернатору Омской области Спасский кафедральный собор, где духовенство пропело многолетие жителям города Тары.

Праздничные гуляния развернулись на главной площади города и прилегающих улицах, где проходила масштабная ярмарка. На главное театрализованное представление под названием «Тара в моем сердце» приехали лучшие творческие коллективы из Омска. На территории фестивальной площадки развернулась реконструкция сражения времен покорения Сибири. Здесь же были открыты интерактивные площадки на историческую тематику. Также жителей и гостей города порадовала большая концертная программа «Поет село родное».

Источник:http://omsk-eparhiya.ru/news/mitropolit-vladimir-prinyal-uchastie-v-torzhestvah-v-chest-425-letiya-tary/