joomplu:6380
joomplu:5094

Приглашаем на княжий крестный ход на автомобилях в день св. Александра Невского (Обновлено)

Картинки по запросу автомобильный крестный ходПриглашаем на княжий автомобильный крестный ход в день памяти святого Александра Невского - собирателя русских земель! 11-12 сентября в день памяти св. благ. кн. Александра Невского и престольного праздника храма - памятника деревянного зодчества в с. Екатериновка Тевризского района приглашаем всех желающих принять участие в праздновании дня Великого русского князя который в XIII веке стал собирать разрозненные враждующие между собой княжества в единую Русь. Князя называли Солнце Земли Руссой. Через семь веков в 2008-м году на всероссийском конкурсе «Имя Росссия» из 500 известных деятелей российский народ выбрал святого князя Александра Невского.

Программа Княжьего автомобильного крестного хода и торжественных мероприятий в честь святого благ. кн. Александра Невского

12 сентября, в День прославления св. благ. кн. Александра Невского и престольного праздника храма - памятника деревянного зодчества в с. Екатериновка Тевризского района, приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Дня Великого русского Князя!

В XIII веке русский князь Александр Невский стал собирать разрозненные враждующие княжества в единую Русь. Его называли Солнце Земли Русской. Через семь веков, в 2008-м году на Всероссийском конкурсе «Имя Россия», из 500 известных деятелей российский народ выбрал имя Александра Невского. В Тарской епархии действует четыре храма в честь святого князя, и один еще подлежит восстановлению.

Автомобильный крестный ход выезжает 11 сентября от поклонного креста на выезде из Омска в сторону Тары. Его кульминацией будет село Екатериновка Тевризского района, где во имя св. благ. кн. Александра Невского освящена церковь - жемчужина деревянного зодчества омского севера (475 км от города). На маршруте автомобильного крестного хода планируется посещение места последнего похода князя сибирского - атамана Ермака в с. Усть-Шиш и место тарской церкви в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба (1594 г.). На праздник в село Екатериновка приглашены общественные и государственные деятели, молодёжь, специалисты по деревянному зодчеству, историки, архитекторы, заинтересованные лица из города Омска и области. В это же время творческой командой телерадиокомпании «Омск» (12 канал) запланирована съемка фильма о храме в рамках грантового проекта «Столпы Севера».

Княжий автомобильный крестный ход в день памяти Св. благ. князя Александра Невского - собирателя русских земель. 11 - 12 сентября 2019 г.

Организаторы: Религиозная организация «Тарская епархия» Русской Православной Церкви», Общественная организация по восстановлению памятников деревянного зодчества на севере Омской области «Три храма», АНО Центр «Застава Ермака».

Участники: МОО «Общество дружбы Сибири и Сербии в честь князя Андрея Воейкова (Сербирия)», Омское региональное общественное движение «Омская молодёжь», Общество исторического просвещения, ОО «Двуглавый орел», ОО «Царские дни на Омской земле», АНО Духовно-просветительский центр «Тарский Зодчий», Добровольческий центр «Служилые люди Сибири – Тарский дозор».

Маршрут: Место сбора - поклонный крест на выезде из Омска по Тюкалинскому тракту, храм св. Александра Невского в с. Нижний Иртыш, храм св. Александра Невского в р.п. Большеречье, Спасский собор г. Тара, место последнего похода Ермака с. Усть-Шиш, строящийся храм Святой Троицы р.п. Тевриз, место исторического храма св. Александра Невского в с. Утьма, храм св. Александра Невского в с. Екатериновка, историческое место церкви св. князей Бориса и Глеба в г. Тара (1594г.), Свято-Никольский монастырь р.п. Саргатское, поклонный крест на въезде в Омск.

Расстояние: 975 сибирских километров.

Святыня: Чтимая икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», благословленная Сербским Патриархом и прошедшая многими Крестными ходами с казаками и сербами по России, Украине, Белоруссии, Казахстану и Восточной Европе для единения русского мира. Иконы св. благ. Кн. Александра Невского.

Крестный ход на автомобилях пойдет организованной колонной. Водителям машин, желающим принять участие в шествии, необходимо пройти регистрацию, получить пропуск и икону св. благ. кн. Александра Невского 10-го сентября в 17:00 у Ильинской часовни, на месте первой омской церкви прп. Сергия Радонежского, где была первая Омская крепость, после еженедельного акафиста или в день выезда 11-го сентября в 07:30 у поклонного креста на выезде из Омска.


ГРАФИК:

10 сентября

17:00 - Молебен, регистрация, выдача флагов, икон и пропусков на территории Ильинской часовни (место Первой Омской крепости, где более 300 лет назад стояла первая омская крепость и церковь прп. Сергия Радонежского.

11 сентября - День Усекновения главы Иоанна Предтечи

07:00 – Для крестоходцев, не имеющих автомобилей и желающих присоединиться к крестному ходу на автобусе. Сбор на месте первой омской крепости и церкви где ныне стоиит Ильинская часовня. (орг. взнос 1500 руб.).

07:00 - Для участвующих в Крестном ходе на автомобилях. Молебен у Поклонного креста при выезде из Омска в сторону Тюкалинска

  • Для тех, кто заочно не зарегистрировался, будет производиться выдача пропусков; вручение флагов, икон.
  • Молебен - св. Иоанну Крестителю и о призывании святаго Духа на Омскую область и доброе дело Крестного хода.
  • Окропление автомобилей святой водой.

08:00 - Начало движения Автомобильного Крестного хода.

09:00 - Присоединение автомобилистов из р.п. Любино;

09:30 - Прибытие в село Нижний Иртыш Саргатского района, церковь св. благ. кн. Александра Невского.

11:30 - Прибытие в р.п. Большеречье. Посещение детского храма св. благ. кн. Александра Невского.

13:00 – Прибытие в г. Тару. Встреча у Тарской крепости.

13:15 – Обед.

14:00 - Молебен Богородице пред иконой «Троеручица» в Спасском соборе - древнейшем в СФО (1753 г.)

14:00 - Крестоходцы из Тюкалинска после крестного объезда вокруг своего города и молебна на приходе св. благ. кн. Александра Невского в селе Валуевка, с иконой святого Александра Невского с частицей его святых мощей и иконой преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары с частицами их святых мощей, посещают в р.п. Колосовка, место погребения убиенного о. Александра, принявшего постриг в честь св. благ. Александра Невского (святой князь в конце жизни принял монашеский постриг).

15:00 - Присоединяются крестоходцы на автомобилях из Тюкалинского района, где в с. Валуевка есть приход св. благ. кн. Александра Невского.

15:00 - Выезд с чтимой иконой Божией Матери «Троеручица» из г.Тары.

16.00 – Остановка у поклонного креста села Знаменское

16:30 - Часть Крестного хода на внедорожниках выезжают на место последнего похода Ермака с. Усть-Шиш. Лития.

18:30 - Приезд в посёлок Тевриз.

Молебен на территории строящейся церкви Святой Троицы и елеопомазание.

18:30-20:30 - Часть крестного хода выезжает на место исторического храма св. Александра Невского в с. Утьма.

19:30 - Ужин, размещение на ночлег.

12 сентября

07:00 - Выезд из Тевриза в село Екатериновка.

07:30 - Переправа на пароме.

08:30 - Встреча и начало богослужения в с. Екатериновка.

09:00 - Божественная литургия, крестный ход.

11:30 – Обед.

12:00 - Торжества, посвященные Дню св. благ. кн. Александра Невского и Дню села Екатериновка.

13:00 - Встреча Администрации Тевризского муниципального района, Екатерининского сельского поселения и местной общественности с представителями Министерства культуры и специалистами по русскому деревянному зодчеству по вопросам технического состояния храма и возможностей его реставрации.

14:00 - Отправление из с. Екатериновка Тевризского р-на.

17:30 - Часть машин направляется с иконой в с. Екатерининское Тарского района.

Научные специалисты напрапвляются так же в с. Екатерининское Тарского района для обследования церкви св. вмц. Екатерины.

18:00 - Ужин в г. Таре.

18:30 - Посещение исторического места церкви первых русских св. князей Бориса и Глеба (1594г.).

19:00 - Выезд из Тары.

21:30 - Прибытие в Свято-Никольский монастырь р.п. Саргатское. Всенощное бдение и Ночная литургия на подворье «Троиручицы»

22:40 – Завершение Крестного хода у Поклонного креста на везде в г.Омск.

13 сентября

10:00 - Саргатское. Подворье иконы Божией Матери «Троеручица» Совещание общественного движения «Три храма» и научных специалистов о состоянии церквей и пути их восстановления (епископ Савватий, Д.Ю. Поминов, Л.В. Дебус, А.П. Сорокин, И.И. Кучеренко, Н.П. Шалмин, А. Шастин, Т.П. Малиновская, П.А. Самосудов, И.Л. Коновалов, возможно О.А. Свиридовский, журналисты)

 

Телефон для справок и предварительной регистрации желающих присоединиться к Крестному ходу: 8-904- 583-6278 (Людмила Петровна Назарова)

Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12