Монашеские чтения «Осмысление наследия прп. Иоанна Лествичника в применении к жизни современного монашества»

Преподобный Иоа́нн ЛествичникДля монашествующих и стремящихся к монашеству

23 – 25 марта (пн. – ср.),Саргатское.

К участию в Чтениях приглашены: Владыка Савватий, секретарь Епархии иерей Михаил и монашествующие Тарской епархии: настоятель Свято-Никольского монастыря игумен Серафим, иеромонах Василий с сестрами, настоятель скита в честь новомучеников и исповедников омских инок Пахомий, инок Досифей, инокиня Евфимия, инокиня Домнина, инокиня Таисия, монах Ефросин, братия Спасской обители, сестричество подворья «Троеручицы»; а также: о. Андрей Долгов, дьяконы Сергий и Владислав (Большеречье), о. Георгий (Ложниково), о. Сергий (Большие Уки), о. Анатолий (Хохлово), о. Геннадий с матушкой (Нижний Иртыш), брат Исмаил.

Также приглашены: игумен монастыря Покрова Пресвятой Богородицы (с. Самохвалово Муромцевского района) — иеромонах Александр (Суходулов); и. о. наместника Свято-Никольского мужского монастыря (Большекулачье) — иеромонах Амфилохий (Пономаренко).

Основной целью Монашеских Чтений является укрепление иноческой жизни на Омской земле.

На Чтениях будут представлены следующие темы для обсуждения:

• Роль Устава в монашеском общежитии;
  • Представление о монашеской аскезе;
  • Нестяжание применительно к современному монашеству;
  • Прп. Иоанн Лествичник о смирении;
  • Открытость миру современного монашества.

Распорядок:

23 марта, пн.

16.00 – приезд монашествующих.
17.00 — ужин
18.00 – вечерняя служба в Свято-Никольском монастыре;
24.00 – полуночница.

24 марта, вт.

7.00 – уставная служба на Подворье «Троеручицы»
11.00 – Обед;
11.30 – Чтения;
16.00 – Ужин;
17.00 – Вечерняя служба (Подворье);
24.00 – Полуночница.

25 марта, ср. – день свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604); прп. Симеона Нового Богослова, игумена (1021).

8.00 – Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском монастыре;
12.00 – Обед;