joomplu:6380
joomplu:5094

Мероприятие приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 90-й годовщине создания Воздушно-десантных войск в России и 60-летию со дня основания 242-го учебного центра ВДВ

111В течение 20 дней колонна машин посетит все 32 района области. Сегодня, 7 июля, в Парке Победы прошёл старт автопробега, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 90-й годовщине создания Воздушно-десантных войск в России и 60-летию со дня основания 242-го учебного центра ВДВ, расположенного в Омске.

Участники боевых действий, члены ветеранских организаций возложили цветы к мемориалу «Скорбящей матери»; омским воинам, погибшим в горячих точках и локальных войнах, а также к памятнику воинам победителям. Благословил участников автопробега отец Дионисий. На площади около часовни Николая Угодника прошёл молебен и освещение знамени пробега иконой Ильи Пророка.

— Этой иконе больше 150 лет, находится она в храме Святой Троицы на территории 242-го учебного центра ВДВ. Так как Илья Пророк является покровителем воздушно-десантных войск, «голубые береты» поклоняются этой иконе, просят, чтобы хорошо проходили прыжки. И они, правда, проходят замечательно. Дай Бог, что так дальше и будет, — рассказал отец Дионисий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами.

Затем колонна машин отправилась к памятнику Труженикам тыла и монументу «Слава героям» на бульваре Победы. В течение 20 дней ветераны ВДВ, участники боевых действий и члены ветеранских организаций области объедут 32 района, где проведут праздничные мероприятия в память о воинах-омичах, павших на полях сражений Второй мировой и в горячих точках.

— В каждом районе пройдёт автопробег по центру населённого пункта, возложение венков к мемориалам и памятным местам, чествование ветеранов войны — это и воины-интернационалисты, и участники боевых действий, ветераны ВДВ. В Таре и Крутинке проведём показательное десантирование: спортсмены-парашютисты совершат прыжок с флагами победы, флагом воздушно-десантных войск, — рассказал председатель ОРО МОО «Союз десантников» Владимир Фадеев.

Там же пройдёт и выставка стрелкового вооружения, экипировки действующих десантников. Местных жителей будет ждать и концертная программа, спортивные мероприятия, где примут участие воспитанники кадетских классов, юнармейцы. Как заметил Владимир Фадеев, памятными призами будут отмечены все участники.

В районах области матерям и вдовам, потерявшим родных на полях сражений, будут вручены медали к 30-летию вывода войск из Афганистана. Всего планируется вручить 57 медалей.

— Эта акция — своего рода патриотическое воспитание молодёжи. Ребята должны видеть, что есть такие люди, матери, вдовы, которые оставили на полях своих родных. К примеру, в Саргатском районе живут, к слову, мои однополчане, мы вместе служили, так что, я думаю, успею с ними встретиться, для меня это тоже важно, — говорит председатель общества семей погибших защитников отечества Михаил Власов.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12