"День Сибири" в историко - краеведческом музее Саргатского муниципального района Омской области

11126 октября 1582 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, казачьи отряды Ермака Тимофеевича, отслужив молебен, торжественно вступили в покинутую татарами столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер). Событие это произошло после разгрома 23-25 октября Ермаком и его казаками у Чувашского мыса 15-тысячного войска хана Кучума.

В царствование Императора Александра III дата эта - 26 октября - была принята за отправную точку присоединения Сибири к Российскому государству.

«День Сибири» отмечался ежегодно вплоть до 1919 года.

Стало традицией отмечать эту дату и в Саргатском музее, где ежегодно музеем в сотрудничестве с Русской Православной Церковью проводится конкурс на знание истории православия «День Сибири».

В этом году формат конкурса был изменен, и поэтому участникам пришлось защищать свои исследовательские работы в записи, а не непосредственно перед членами жюри.

6 ноября 2020 года были подведены итоги конкурса «День Сибири» «ТРАДИЦИИ ЗАЩИТЫ НАШЕЙ РОДИНЫ. ИСТОРИЯ ЗАЩИТНИКОВ СВЯТОЙ РУСИ ОТ ЕРМАКА, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ДО НАШИХ ДНЕЙ», который проходил в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, Историческая память народа».

Традиционно членами жюри стали: Настоятель Свято-Никольского мужского монастыря Игумен Серафим Максимов, директор Саргатской ОШ Татьяна Владимировна Лаврентьева, учитель истории на заслуженном отдыхе Галина Николаевна Спирева, преподаватель Саргатской ДШИ Марина Александровна Абаимова.

В конкурсе было объявлено 3 номинации, в которых приняли участие 26 учащихся младшего и среднего школьного возраста, а также возрастная категория юношество и студенты.

НОМИНАЦИЯ: «Летопись Сибири - Летопись России» - написание работ по истории Сибири, подвигах во славу России от казачьего атамана Ермака, святого благоверного князя Александра Невского до наших дней. В возрастной категории "Младший и средний школьный возраст" победителем стал Шаферстов Роман, ученик 4 "б" класса Саргатской ОШ с работой "Жития святых, изображенных на иконе "Всех святых в земле Сибирской просиявших". Второе место заняла ученица 7"а" класса Саргатской ОШ Кушнерова Мария, подготовившая выступление на тему: "Храм А. Невского в с. Екатериновка Тевризского района". В возрастной категории "Юношество и студенты" 1 места была удостоена Шалабанова Кристина, ученица 8 класса Саргатской ОШ с выступлением на тему: "Федор Егорович Михaйлов - герой легендарного крейсера "Варяг", за участие награждена ученица Андреевской СШ Наталья Тугова с работой "Походы Ермака в Сибирь"

НОМИНАЦИЯ: «Ретроспектива» - изготовление поделок и рисунков в свете объявленной темы по истории Сибири.

Поделки: 1 место занял Мизов Мирон, ученик 1 "б" класса за работу "Сибирский дворик", 2 место у Миловановой Надежды, ученицы 1 "б" класса Саргатской ОШ , за работу "Храм", 3 место разделили Киргинцев Александр, Саргатская ОШ - "Церковь в лесу" и Шаферстов Роман "Деревенская церковь". За участие награжден Серков Александр, 1 "б" класс Саргатской ОШ, за работу "Берег Иртыша".

Рисунки: В возрастной категории "Младший и средний школьный возраст" победителями стали ученицы 3 класса Баженовской СШ Федорова Полина с рисунком "От Александра Невского до современности" и Лопатина Елена - "От Ермака до А. Невского", второе место было присуждено сразу трем участникам: за работу "Поход Ермака в Сибирь" Кабаковой Елизавете, ученице 5 "а" класса Сргатской ОШ, Яковлевой Анне, 1 "б" класс Саргатской ОШ за рисунок "Сибирская деревня" и Новгородцеву Андрею, ученику Баженовской СШ за работу "Ермак - защитник Сибири". Третье место разделили Новгородцева Дарья из Баженоской школы за рисунок "Александр Невский на страже" и Шеломенцев Александр так же из Баженовской СШ за работу "Александр Невский - защитник Руси".

Принято решение наградить за участие: Пархоменко Ирину, 13 лет, Саргатская ОШ, Лапикову Валерию, 9 лет, Баженовская СШ за рисунок "Александр Невский" и Змейков Дмитрий, ученик 1 "б" класса Саргатской ОШ за рисунок "Сибирская деревня". Среди юношества и студентов победителем признана Ксензова Ульяна, 8 "а" класс Саргатской ОШ с работой "Поход Ермака в Сибирь", второе место у Ермаковой Дарьи, 14 лет, учащейся Андреевской СШ за рисунок "Казаки в Сибири". Третье место у Петренко Полины из Саргатского лицея, 9 "б" класса за работу "Ермак".

НОМИНАЦИЯ: «Художественный образ» – исполнение музыкального номера, отрывка художественного произведения, стихотворения по объявленной тематике. 1 место присуждено группе выступающих из Саргатской ОШ: Карпову Артему, Огарковой Ангелине и Косовой Лии за прекрасное исполнение стихотворения "Родная Сибирь". Ребята выступали в возрастной категории "Младший и средний школьный возраст". Из этой же категории ученики 5 класса Саргатской ОШ Кабакова Елизавета - за стихотворений об А.Невском и Купцова Александра "Герои Великой Отечественной войны", а также Попова Анастасия ученица 10 "б" класса Саргатского лицея в возрастной группе "Юношество и студенты" за рисунок "Смерть Ермака" получают свидетельство "За участие".

В этом году все ребята участвовали в конкурсе, предоставив свои работы в записи. Членам жюри пришлось оценивать выступления конкурсантов, глядя на экран. Недоставало живого общения, но, тем не менее, все участники достойно подготовились. Победители удостоены грамот за 1, 2 и 3 места, им будут вручены памятные статуэтки. Всем участникам будут вручены памятные значки.