Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы в г.Тара

.Сегодня в 4 седмицу Великого поста, Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. На­зва­ние празд­ни­ка ука­зы­ва­ет на ка­кое-то осо­бое, неслы­хан­ное ра­нее «ра­дост­ное из­ве­стие», про­зву­чав­шее еди­но­жды в ми­ро­вой ис­то­рии. Этим и объ­яс­ня­ет­ся от­сут­ствие у празд­ни­ка уточ­ня­ю­ще­го смысл под­за­го­лов­ка (осо­бен­но в оби­ход­ной ре­чи): про­из­но­ся од­но лишь сло­во «Бла­го­ве­ще­ние», мы не бо­им­ся быть невер­но по­ня­ты­ми, ибо «ра­дост­ных из­ве­стий» бы­ло мно­го, но Бла­го­ве­ще­ние слу­чи­лось лишь од­на­жды. Та­ким об­ра­зом, на­зва­ние празд­ни­ка «Бла­го­ве­ще­ние Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це» бук­валь­но озна­ча­ет: «Ра­дост­ная весть [со­об­щен­ная] Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це».

В этот замечательный для всех нас день, Епископ Тарский и Тюкалинский возглавил праздничное Богослужение в Спасском Кафедральном соборе г.Тара. (https://youtu.be/w8OoGeGVLS4) На кануне вечером, его Преосвящентво совершил Всенощное бдение. По окончанию Божественной Литургии, его Преосвящество и прихожане собора отправились на концерт, посвященный празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы. На концерте выступили: хор Спасского Кафедрального Собора, вокальный ансамбль «Росинки», образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы», юная вокалистка Екатерина Дышлевская, Ксения Бурдей, Кристина Когончина, вокальный ансамбль «Казачья песня».