Богослужение в Спасском Кафедральном соборе г. Тара

24.0624 июня, в первую пятницу Петрова Поста, день явления иконы вмц. Параскевы Пятницы и престольного праздника Параскевинской женской обители г. Тара секретарь Тарского епархиального управления, благочинный Тарского церковного округа священник Михаил Сафичук совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Тара.

Ему сослужили благочинный Саргатского церковного округа, игумен Никольского мужского монастыря пгт. Саргатское Серафим (Максимов), благочинный Знаменского церковного округа, настоятель Знаменского храма пгт. Знаменское протоиерей Николай Долгов, клирик собора священник Андрей Долгов и настоятель Пантелеимоновского храма с. Новоягодное священник Алексей Долгов.

За богослужением молились старшая сестра Параскевинской обители инокиня Домнина (Балова) с сестрами и прихожане собора.

По окончании богослужения был совершен крестный ход к памятнику на месте бывшего Параскевинского храма, где состоялся молебен.

Справка: Пятницкая церковь была построена в 1791-1825 гг. Закрыта в 1933 г. Взорвана в 1951 г. В настоящее время поблизости от этого места расположена памятная стела, установленная в честь 400-летнего юбилея г. Тары.
В девятую пятницу после Пасхи, в первую пятницу Петрова Поста, на источнике, который находится вблизи с. Старая Письмянка, Лениногорского р-на респ. Татарстан произошло явление иконы святой Параскевы, после чего началось почитание источника. В честь этого события установлен праздник Параскевинской женской обители г. Тары.

24.0624.0624.0624.0624.0624.06