joomplu:6380
joomplu:5094

Престольный праздник Спасского кафедрального собора и 10-летия Тарской епархии

престольный 129 августа, в день празднования Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа и 10-летия образования Тарской епархии, епископ Тарский и Тюкалинский Петр возглавил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Тара.

Его Преосвященству сослужили секретарь Тарского епархиального управления священник Михаил Сафичук, члены епархиального совета: благочинный Саргатского округа, игумен Никольского монастыря Серафим (Максимов), благочинный Большереченского округа протоиерей Андрей Решитов, благочинный Знаменского округа протоиерей Николай Долгов, руководитель отдела религиозного образования и катехизация протоиерей Димитрий Гришин и духовенство Тарской епархии.

В храме молились руководители отделов и комиссий Тарской епархии, монашествующие, прихожане и паломники, прибывшие на праздник.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг собора.

После крестного хода епископ Петр обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, отметил: «Не утаю от вас, что самым важным сейчас мне видится просвещение людей, и особенно молодежи ‒ будущего нашей Церкви, ‒ светом Христовой веры, и этому хотел бы посвятить в настоящее время все свои силы, таланты и знания. И надо заметить, что для успеха нашей миссии духовенству и мирянам крайне необходимы единомыслие и мир. Ведь только трудясь вместе, мы сможем принести добрый плод, которым бы пользовалась вся Церковь».
В завершении праздника было сделано общее фото.

Полный текст проповеди

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12