БОГОСЛУЖЕНИЕ В СПАССКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ТАРА

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в день праздника собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Тарский и Тюкалинский Петр совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Тара.

Его Преосвященству сослужили секретарь Тарского епархиального управления священник Михаил Сафичук и клирик собора иеромонах Иоанн (Четвертнов).

На заупокойной ектении было совершено поминовение по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

По отпусте перед иконой собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской были пропеты тропарь, кондак и величание.

После богослужения владыка Петр обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил: «..новомученики – это дар Божий всем нам. Когда мы узнаем об их подвиге, то невозможно не полюбить их, а полюбив – невозможно им не молиться. Пример каждого новомученика – настоящее сокровище, потому что свидетельствует о глубокой личной вере. Принесем благодарность Богу за Его любовь к нам и за Его святых, постараемся полюбить их всем сердцем. Ведь они наши первые помощники в деле спасения».

Полный текст проповеди

502202350220235022023