joomplu:6380
joomplu:5094


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/templates/e16/functions.php on line 205

ПРОЕКТ «ЖИВЫЕ СООБЩЕСТВА: ПРОДОЛЖЕНИЕ» В ТАРСКОЙ ЕПАРХИИ

14 02 2023Первый этап проекта «Живые сообщества: продолжение», направленный на развитие церковной социальной работы пройдет на территории Тарской епархии в марте 2023 г.

Совместный проект фонда науки, образования и семьи «Живая Традиция», Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и лаборатории «Социология религии» ПСТГУ получил поддержку Фонда Президентских грантов. Новая инициатива является продолжением проекта «Живые сообщества», реализованном в 2021-2022 гг. Проект продлится 13 месяцев, в течение которых команда планирует посетить шесть российских регионов и епархий.

Участники проекта продолжат обучающие практикумы для настоятелей, священников, активных прихожан, специалистов церковных и светских НКО и социальных работников, направленные на поиск и привлечение финансирования для реализации собственных приходских инициатив.

Исследовательская часть сосредоточится на кейсах успешных приходских практик и факторах их формирования. Для этого будет проведено шесть экспедиций в регионы, в которых будет исследовано 24 локальных приходских сообщества. На основе материалов глубинных интервью и анкетирования планируется понять, какие механизмы и критерии стоят за реализацией успешных инициатив, с какими специфическими трудностями сталкиваются менее активные приходы. Результаты полевых исследований позволят сформировать лучшее понимание церковной социальной работы с учетом реальных возможностей приходов, что крайне важно для практической деятельности на местах.

Важной частью проекта станет секция на конференции для социальных работников на базе ПСТГУ в Москве, организованная совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В рамках секции специалисты лаборатории «Социология религии» представят результаты качественных и количественных исследований православных приходов для широкой аудитории.

В качестве инновации на новом этапе развития проекта планируется презентация лучших социальных практик из Калининградской, Свердловской, Самарской, Ростовской и Тверской областей (проект 2021-2022 гг.) и обмен опытом, в том числе с участием авторов данных инициатив.

Первый практикум по привлечению ресурсов, специфике составления заявок на гранты и презентация лучших практик и исследование приходских сообществ пройдут в Тарской епархии с 14 по 23 марта 2023 г.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии