К сожалению, только на кладбище мы ближним желаем Царства Небесного (Фото)

Троицкая родительская суббота_2В Троицкую родительскую субботу после Божественной литургии  прихожане Спасского кафедрального собора города Тары во главе с епископом Савватием отслужили панихиду. Молились о вождях и войнах и о всех от века почивших православных праотцах, отцах и братьях наших.
После окончания панихиды в церкви отправились на новое кладбище.

На кладбище после службы перед часовней обошли могилы погребенных, останавливаясь по просьбам родственников усопших для совершения заупокойной литии. Множество новых могил и часто встречающиеся молодые лица на фотографиях, прикрепленных к надгробным крестам, поневоле заставляют задуматься о своей возможно скорой кончине. Готовы ли мы к вечности? Церковь – это школа бессмертия, а мы, забывая об этом, бывает просим у Бога, что нам есть или во что одеться. Евангелие учит нас: «Ищите прежде всего Царство Небесное, и все остальное приложится вам». Только на кладбище мы слышим пожелание Царства Небесного, но, если нам Его пожелают, мы смутимся. Вот кризис духовности. Вот причина нашей мелочности и большинства расстройств. И философы говорят, что истинная философия начинается у могильной плиты. И потому нам важно бывать на кладбище.

Пресслужба тарской епархии.