ЧУДОТВОРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ ФИЛЬМ

Этот фильм посвящен одному из самых почитаемых в России святых — Серафиму Саровскому.

Драматургическое решение фильма построено на естественной исторической интриге событий, к столетнему юбилею которых приурочен фильм. Как известно, Священный Синод во главе с К.П. Победоносцевым долго не хотел причислять старца Серафима к лику святых. Была даже создана специальная комиссия по изучению всех обстоятельств жизни саровского отшельника, которая пришла к выводу, что прославлять его рано. Только личное вмешательство Николая II в работу Синода помогло решить вопрос о канонизации Серафима (до монашеского пострига Прохора Мошнина).Как царь узнал о жизни саровского чудотворца — это детективная история, известная далеко не всем. Завязкой сюжета стало следствие обер-прокурора по делу о церковном прославлении Серафима Саровского. В фильм вошли рассказы о наиболее ярких эпизодах из жизни святого: о явлении Серафиму Христа и Пресвятой Богородицы, исцелении Мотовилова, о хождении по воздуху, стоянии на камне, об удивительных предсказаниях и пророчествах.

Автор сценария: Николай Лисовой
Режиссер: Игорь Калядин