joomplu:6380
joomplu:5094

Слово епископа Савватия в преддверии нового праздника семьи, любви и верности.

Епископ Савватий

Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский15 сентября установлен еще один праздник святых Петра и Февронии. До первого пришествия Господа Иисуса Христа, люди смотрели на мир сквозь призму страстей и греховных желаний, о которых Господь говорил, что люди возлюбили больше тьму, чем Свет. Преображение Господне открыло духовное зрение у апостолов, и они увидели Божественность своего Учителя для укрепления в вере и верности. Св. Апостол Петр в сиянии этого Света, ощутив истинную радость и свободу, сказал: «Хорошо нам здесь бытии». Этот же фаворский Свет 1025 лет освящает путь русского народа. В лучах именно этого Света родился этнокультурный тип цивилизации Святой Руси.

Когда в истории упускали из вида этот Свет, наступало время мрака и смуты. Когда русский человек вновь обращал свой лик к свету традиционных ценностей, то возрождал Русь.

Семейные ценности, после утраты ценностей православной империи, являются «удерживающими» от бездны беззакония, предсказанной в Откровении Иоанна Богослова.

Гора семейных ценностей в свете Евангелия- это школа любви. Обычно люди думают: мы полюбили друг друга, поэтому поженились. В то время как на самом деле они только приступили к подножию горы и поступили в школу любви. Первый класс – знакомство, второй класс этой школы – общение после женитьбы, третий – взаимоотношения после рождения ребенка. На каждой ступени взываются к жизни новые силы души, растет и расширяется способность любить, способность сердца вырабатывать любовь. У старости к любви свои требования. Скорби – контрольные работы. Перед вечностью – экзамен. Если сохранили любовь к Богу и ближнему, войдем в райскую семью. Если на какой-то ступени душа не проявляет любви, значит мы недоразвились – «двойка». Если любовь слабая, то «тройка». Если любим и врагов, то «пятерка». Так помышляли на Руси. Любовь понимали как плод понуждения, преображения, а не как сорняк само собой вырастающего желания.

Семью называют осколком Рая на земле. Возделывая этот «осколок Рая», храня семейные ценности, мы сможем преобразить, просветить себя и возродить Россию.

Молитвами Святых Петра и Февронии Господь да утвердит на этом пути всех нас.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Подобные материалы:

Рождественское послание Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Тарского и Тюкалинского САВВАТИЯ
Фестиваль в Екатериненском епархиальном центре
Проповедь Епископа Савватия о согбенности душ человеческих.
Пантелеимонов день в МСЧ-9

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии