joomplu:6380
joomplu:5094

Сегодня тезоименитство епископа Савватия

Преподобный Савватий Соловецкий10 Октября в день, когда Церковь чтит память преподобного Савватия Соловецкого, епископ Тарский и Тюкалинский отмечает свое тезоименитство. В этот День владыка отслужил Божественную Литургию в Спасском Кафедральном Соборе города Тары, где по окончании богослужения архипастырь принял поздравления с днем Ангела.

В проповеди владыка сказал: "Не всем нам по силам поселиться среди холодных камней соловетского острова, но кто желает подвига может, по крайней мере, встречаясь с холодным отношением к себе окружающих людей, с "окаменевшими сердцами", постараться найти то, что находил в суровой среде Соловков преподобный. Ищущий тепло временное не получит тепла вечного, довольствующийся радостью временной, не будет иметь радости вечной. Если будем искать в этой жизни подвига, то в будущей будем иметь награду.

Когда Адам был совершен, он мог искать всего кроме одного запретного плода, когда Адам пал, то он оставил попечение обо всем кроме плача о потерянном Рае. С тех пор всем потомкам Адама оставлен этот путь искания, прежде всего Царства Небесного".

Информационно-просветительский отдел Тарсккой епархии присоединяется к поздравлениям и желает владыке здравия и помощи Божией в наставлении нас в едином на потребу.

 

©Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии