joomplu:6380
joomplu:5094

Преосвященный Савватий принял участие в богослужении на Бутовском полигоне

26 октября, в третий день работы  международной конференции, посвященной осмыслению мученичества, исповедничества и массовых репрессий  в храме на Бутовском полигоне, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий принял участие в совершении Божественной литургии.

Богослужение состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его возглавил участник конференции епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель Комиссии по канонизации святых Белорусского экзархата. Ему сослужили и еще семь архиереев — участников курсов общецерковной аспирантуры и докторантуры для архипастырей новообразованных епархий, а также участники конференции в священном сане.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа провел экскурсию для архипастырей и участников конференции по комплексу Бутовского полигона. Затем состоялась презентация мемориального центра «Бутово» и заключительный круглый стол. На нем были оглашены подготовленные по итогам трехдневных заседаний форума тезисы, которые после редакционной доработки должны составить резолюцию конференции.

Всего в работе форума в течение трех дней приняло участие от 200 до 250 человек. Оргкомитет конференции продолжает свою работу и планирует подготовить к печати сборник докладов и стенограмм круглых столов конференции.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Патриархия.ru

http://novomucheniki-butovo.ru


Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12