joomplu:6380
joomplu:5094

В Тарском филиале ОмГПУ прошли традиционные Сильвестровские чтения.

azbuki28 ноября 2013 года в городе Таре прошли Третьи Сильвестровские педагогические чтения, в которых приняли участие представители городской администрации, священнослужители, школьные и вузовские преподаватели, студенты. Тема чтений – «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: традиции и современность православия».

День начался молебном в Вознесенско-Иннокентьевском храме г. Тары. По окончании регистрации участники перешли в актовый зал филиала ОмГПУ, где для них был дан концерт, подготовленный преподавателями и учащимися школы искусств г. Тары. Как всегда, выступающие показали высокое мастерство исполнения, а песни и стихи соответствовали тематике чтений: преобладала патриотическая тема – любовь к Родине и родному краю.

Пленарное заседание началось приветственным словом директора филиала ОмГПУ в г. Таре В.И. Жилина и выступлением Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского. Далее были зачитаны приветственные слова председателя Комитета по образованию администрации Тарского муниципального района А.Я. Котунова и председателя Комитета культуры и искусств администрации Тарского муниципального района Л.В. Михайловой.
С докладом о житии священномученика Сильвестра выступил о. Роман (Богатов), настоятель прихода во имя Свв. Равноапостольных Кн. Владимира и Кн. Ольги при Омском государственном техническом университете.

Активистка общественного движения "Российское Родительское Сопротивление", канд. филол. наук, доцент А.А. Пыхтеева (г. Ханты-Мансийск) рассказала о патриотическом движении и о защите семейных традиций в современной России.

Затем участники конференции продолжили работу в секциях «Пути духовно-нравственного воспитания» и «Духовно-нравственное воспитание в средней школе».

Все доклады отличались тщательным подбором материала, в них чувствовалась заинтересованность авторов в духовно-нравственном состоянии их подопечных. Здесь были и проблемные темы, например, в докладе монаха о.Евфросина «Спасает ли учёность?», в докладе профессора О.Р. Каюмова «Проект «Толерантность» как элемент внешнего управления Россией». На секциях педагоги рассказывали о различных видах работы со школьниками и студентами по их духовно-нравственному воспитанию (научно-исследовательская работа, краеведение и т.д.). Например, в докладе А.Г. Баловой «Что мы празднуем?» прозвучала искренняя озабоченность вероломным проникновением в нашу жизнь чуждых нам праздников и обрядов. Матушка Елена (Э.В. Новикова) поделилась опытом прочтения произведений русских классиков в свете православной традиции.

Библиотека филиала ОмГПУ подготовила соответствующую теме развёрнутую книжную выставку «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи: методологические основы, содержание и технологии деятельности педагогов».

На заседании студенческого СПОР-КЛУБА очень оживлённо и заинтересованно обсуждались темы «Что такое любовь?» и «В чём смысл жизни?».

Директор Филиала ОмГПУ в г. Таре В.И. Жилин в завершение чтений провёл круглый стол «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: традиции и современность православия», по результатам которого была принята содержательная резолюция. Один из ее пунктов зафиксировал решение: Четвёртые чтения провести в феврале 2015 года.

Канд. филол. наук, доцент Алевтина Алексеевна Пыхтеева (г. Ханты-Мансийск)

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12