Бурные дискуссии, выступления казаков на круглых столах Тарского фестиваля

2725Крепким морозом (утром на улице было минус 37 градусов) начался второй день работы Второго фестиваля древне-русской культуры в Таре. Гости православного проекта, приехавшие с разных городов старались со смирением переносить трудности.

Тара – небольшой городок в Омской области, с населением порядка 28 тысяч жителей. Место проведения выставки-ярмарки находится в центральной части города, поэтому тарчанам достаточно легко добраться до проекта.

Молебен «На начало благого дела» во второй день работы выставки-ярмарки возглавил благочинный Знаменского района иерей Николай Долгов.

2732

Выставочная площадка сегодня стала местом дискуссии. В рамках культурно-просветительской программы прошел круглый стол «Казачество, как этнокультурный срез древнерусской цивилизации». Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Михаил Сафичук поприветствовал участников мероприятия. Также добрые слова в адрес докладчиков и слушателей сказал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. По опыту прошлого года можно отметить, как Владыка всей душой радеет за мероприятия, проходящие в рамках Фестиваля древнерусской культуры и православной выставки. Его Преосвященство лично посещает все события, активно участвует в обсуждениях. И сегодня епископ Савватий много говорил о культурном наследии русского человека, о традициях казачьего общества.

269

В ходе работы круглого стола тарские казаки и приглашенные гости обсуждали волнующие темы. В частности, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Тарского филиала ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина Владислав Васильевич Кудланов рассказал об истории казачества на Тарской земле.

— Первопроходцами в Таре были казаки. Город был основан в 1594 году. Кстати, нынешний год для нас юбилейный – мы отмечаем 420-летие. Именно в конце XVI- начале XVII века к Российскому царству было присоединена Сибирь. Обосновавшись в Таре казаки, продолжили здесь жить. Поэтому сегодня в нашем небольшом городе действуют три казакских организации.

2770Завершилось мероприятие выступлением хора казаков. Слушатели остались довольны, наградили выступающих бурными овациями.

Также на площадку выставки из краеведческого музея был перенесен круглый стол «Храмовые и оборонительные архитектурные формы Среднего Прииртышья». Заведующий научно-краеведческим центром ТЦРБ Александр Александрович Тихонов рассказывая об архитектуре купеческих домов отметил, как купцы того времени завлекали покупателей.

— Ставили стул для покупателей и говорили: «Посидите чуть-чуть, может еще что-нибудь купите».

Были затронуты вопросы архитектуры храмов. Преподаватель ДДТ Михаил Валерьевич Санников провел параллель с названием православной выставки «От покаяния к воскресению России» с историей.

2762— Храмы, монастыри Русской православной церкви в советское время тоже пережили путь от разрешения к восстановлению.

Кстати, в настоящее время в Краеведческом музее проходит выставка «Тара купеческая. История появления сохранения».

В 16:00 проходила презентация проекта православной интеллигенции «Пятницкие встречи».

Предстоящие дни работы выставки-ярмарки также будут богаты мероприятиями. Программу выставки можно посмотреть здесь.

Приглашаем Вас по 18 февраля 2014г. посетить фестиваль древне-русской культуры в рамках которого проходит II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». По адресу: г.Тара, Культурно-досуговый центр «Север». Время работы: с 10:00 до 18:00 (13-17 февраля), с 10:00 до 16:00 – 18 февраля. Вход СВОБОДНЫЙ.

269627002716272327252727
2737