Праздничные мероприятия фестиваля на Сретение в Таре

3115 февраля участники фестиваля древнерусской культуры на торжественном Архиерейском богослужении с участием хоров фестиваля древнерусского пения были в Спасском кафедральном соборе.  (ФОТО)

Кроме того, уже второй год подряд на выставке и в рамках фестиваля прошел День православной молодежи. Юные казаки продемонстрировали свою ловкость и силу в казачьих играх.

Мастер класс по крюковому пению (древнерусская запись нот) также состоялся в конференц-зале культурно-досугового центра «Север».

Круглый стол «Русские традиционные ценности в корпоративной культуре» стал настоящей дискуссионной площадкой. В мероприятии приняли участие почетные гости из Омска, Тары, Екатеринбурга.

Генеральный директор НПО «Мир» Александр Николаевич Беляев выступил с докладом «Русские традиционные ценности в корпоративной культуре научно-производственного объединения „МИР“. В ходе обсуждения он отметил: «Как сказал великий полководец Александр Суворов, русские люди отличаются верой, верностью и рассуждением. Как раз сегодня нам не хватает этой верности. Верности предприятию, на котором ты трудишься, и любви к своей Родине».

Один из слушателей (педагог) сказала, что работая с детьми, она их спрашивает о будущем и своем месте в нашей стране: «Дети пяти-шести лет мне говорят, что они будут жить в Европе, Америке. И только два процента останутся в России. Хочется задаться вопросом, почему такие маленькие россияне подумывают о том, чтобы уехать за границу?».

Руководитель Тарского отделения Сбербанка России Виталий Исаев продолжил дискуссию своим докладом на тему «Русские традиционные ценности в корпоративной культуре Сбербанка». Он отметил, что несмотря на то, что какие-то принципы работы Сбербанк позаимствовал у западных коллег, основные русские традиции управления, взаимоуважения, получение определенного результата, нацеленность на успех остались.

Декан факультета международного бизнеса Омского государственного университета, профессор, доктор экономических наук Юрий Петрович Дусь в своем докладе рассказал о вузе, об успешных выпускниках, которые востребованы в своей сфере, как в России, так и на западе. Юрий Петрович подчеркнул, что гордится своими студентами, которые становятся победителями престижных конкурсов международного уровня. Он также подчеркнул, что лишь небольшой процент выпускников уезжает за границу, остальные работают на благо своей страны. Также профессор рассказал о классификации этапов развития традиционной культуры по Питириму Сорокину.

Активным участником круглого стола был епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Его Преосвященство задавал вопросы докладчикам, дискутировал с ними. Также свое мнение высказывали и слушатели мероприятия. Круглый стол шел уже третий час, и казалось, что его участники готовы и дальше обсуждать затронутые вопросы, настолько актуальной была тема.

Завершился третий день работы православном проекта вечерним Богослужением с участием участников фестиваля Древнерусского (знаменного) пения в Спасском кафедральном соборе.

3233

Торжественное Архиерейское богослужение с участием хоров фестиваля древнерусского пения

34

Третий день работы православного проекта