joomplu:6380
joomplu:5094

Проект «Тара православная»

podr4 апреля 2014 года в четвёртый раз состоялась работа районного проекта по журналистике и основам православной культуры «Тара православная», которая была организована и проведена БОУ «Тарской СОШ №3». Команды из шести школ района разработали статьи на православные темы, защитили их, поучаствовали в пресс-конференции с православной общественностью, выразили своё отношение к православию на Круглом столе «СМИ и православная культура».
 
podrСвои впечатления юные журналисты отразили в заметках, которые составили в ходе проекта. Одна из заметок:
 
Сегодняшний день для меня и, наверное, для многих принес массу впечатлений и разных суждений. В начале проекта «Тара Православная» состоялся молебен в Спасском храме, где мы смогли получить благословение и напутствие от Владыки на предстоящую работу.
После молебна, в доме учителя, в присутствии жюри, каждая из команд представили аудитории свой уже подготовленный материал. Послушать доклады и статьи команд было интересно — жюри задавали множество вопросов, завязывались интересные дискуссии.
 
Далее состоялась конференция с представителями православной общественности, среди которых присутствовал Владыка Савватий и отец Владимир Новиков. Основные вопросы участников команд были направлены именно к ним и касались исключительно православия: «Считаете ли вы необходимым восстановление Пятницкой церкви?», «Какую помощь может оказать молодежь в восстановлении утраченных церквей?», «Вмещается ли все православное сообщество в нашей Спасской церкви?» и многие другие вопросы. Владыка Савватий и отец Владимир давали интересные и развернутые ответы, которые оказывали на целевую аудиторию особое влияние — зал внимательно следил и запоминал то, о чём и о рассказывали им священнослужители.
 
После сытного обеда в школе №3 мы снова вернулись в дом учителя, чтобы завершить публикации сделанных в ходе событий работ. Затем состоялся круглый стол с жюри, где обсуждались вопросы о православной культуре и духовных ценностях нашего города.
 
Мухамадеева Яна, 9 класс, БОУ «Тарская СОШ №3»
 
Места в проекте распределились следующим образом:
  • в номинации «Мастер слова» победила ученица 9 класса БОУ «Тарская СОШ №3» Сaфичук Мария,
  • победа в номинации «Лучший фоторепортаж» также досталась команде БОУ «Тарская СОШ №3» (руководитель Ларионова Е.А.),
  • победители проекта в номинации «Лучшая журналистская работа» - юные журналисты из БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М.Луппова» (руководитель Шалыгина О.В.)
 
podrpodr
Пресс-служба Тарской Епархии
Подобная информация:
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии