joomplu:6380
joomplu:5094

С. Лавров: Запад отдаляется от России из-за ее возврата к Православию

 НПО «Мир»Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров констатировал, что Россия возвращается к традиционным духовным ценностям, и это одна из причин отдаления Запада от нее, сообщает "Интерфакс-Религия".

"К нашему удивлению, стали даже оперировать тезисом о том, что Советский Союз с его коммунистической доктриной, по крайней мере, оставался в рамках выработанной на Западе системы идей,

в то время как новая Россия возвращается к своим традиционным ценностям, коренящимся в Православии, и вследствие этого становится еще менее понятной", - заявил С.Лавров на встрече с членами Российского совета по международным делам в Москве.

Наряду с этим, по его словам, в последнее время все отчетливее проявляется противоречие "между объективно укрепляющейся многополярностью и стремлением США и исторического Запада сохранить свои привычные доминирующие позиции, между культурно-цивилизационным многообразием современного мира и попытками навязать всем западную шкалу ценностей".

Последняя, как отметил министр, "все больше отрывается от своих собственных христианских корней и все менее восприимчива к религиозным чувствам людей других вероисповеданий".

5 июня 2014 года
Православие.Ru

Сергей Лавров: «Православие оказало колоссальное влияние на становление российской государственности»
22.05.2013

21 мая, в Москве в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи. По прибытии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его встречал министр иностранных дел С.В. Лавров, сообщает Патриархия.ru. Пасхальные песнопения исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А.Пузакова.

Собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД Российской Федерации приветствовал министр иностранных дел России С.В. Лавров. «В нынешнем году нам не удалось собраться на Светлой неделе, - выразил сожаление министр. - Однако поздравить друг друга с главным православным праздником уместно и сегодня, в ходе продолжающегося пасхального периода».

«Православие оказало, без преувеличения, колоссальное влияние на становление российской государственности, нашей многонациональной культуры, мироощущения и самосознания русского человека, - уверен Сергей Лавров. - На протяжении многовековой истории Русская Православная Церковь разделяла все радости и невзгоды со своим народом, поддерживала и вдохновляла его, скрепляла нравственный каркас общественной жизни».

Министр также отметил, что Церковь продолжает свое благородное пастырское служение, верная идеалам гуманизма, милосердия и сопереживания. «Неоценимый вклад вносит Русская Православная Церковь в укрепление национального единства, общественного мира и согласия, в воспитание всех поколений россиян на основе непреходящих нравственных ценностей, гражданской ответственности и патриотизма», - считает Сергей Лавров.

Министр напомнил, как в свое время Святейший Патриарх привел слова великого русского поэта А.С. Пушкина о том, что самые надежные перемены — те, которые связаны с улучшением человеческих нравов. «Действительно, - продолжил он, - в наш век вопросы морали и этики приобретают особое значение. Тем более, что появляются новые вызовы для духовности — такие, как одиночество и разобщенность людей, «аутсорсинг» человеческой памяти за счет использования компьютерных технологий, культ «сиюминутности», деградация окружающей среды, социальный нигилизм. В условиях беспрецедентного по своему размаху переходного периода, который переживает мир, особенно необходим своего рода духовный «якорь», удерживающий в созидательной системе координат».

«Сегодня радикально меняются понятия и взгляды, еще недавно казавшиеся незыблемыми, - сказал министр. - Одной из примет этих процессов является существенное повышение значения фактора цивилизационной идентичности. Это дает дополнительный импульс масштабным политическим процессам, которые мы наблюдаем, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в других регионах».

«При этом не уменьшается масштаб глобальных угроз. Очевидно, - отмечает он, - что ответы на эти вызовы могут быть найдены только на пути выстраивания коллективных действий международного сообщества. Такие совместные усилия требуют формирования соответствующей ценностной основы, которая обеспечивала бы взаимное доверие и позволяла наладить работу с прицелом на длительную перспективу».

«Попытки создать такой фундамент при опоре на какую-либо одну шкалу ценностей, в том числе ценностей светской культуры — это путь в тупик, - убежден министр. - Распространившийся воинствующий секуляризм, который фактически претендует на место религии в обществе и продвигается с мессианской настойчивостью, равнозначен стремлению навязать собственные взгляды всему человечеству. Забвение нравственной природы человека, проповедь гедонизма приводят к последствиям, которые можно охарактеризовать как катастрофические. Горькие плоды дают попытки политизировать религиозные и культурные различия, оскорбительное отношение к другим вероисповеданиям и культурам. Это, разумеется, относится и к тем общественным течениям, которые пытаются использовать религию в экстремистских целях».

«Поиск ценностного фундамента солидарных действий международного сообщества можно вести только через обращение к общему нравственному знаменателю, всегда существовавшему у основных мировых религий, - убежден Сергей Лавров. - Выверенные тысячелетиями традиции включают такие принципы и понятия, как стремление к миру и справедливости, достоинство, свобода и ответственность, честность, милосердие, забота о семье, трудолюбие».

«В числе наших внешнеполитических приоритетов на протяжении многих лет присутствует продвижение сбалансированного видения соотношения традиционных ценностей и прав человека в современном мире», - отметил министр.

«Усиление стремления различных народов опереться на свои цивилизационные корни, - продолжил он, - может обернуться в международной политике либо ростом конфликтности, либо пониманием необходимости партнерского взаимодействия на новой основе, отвечающей современным реалиям. В этих условиях Россия делает все, чтобы способствовать укреплению международной стабильности, развитию равноправного, партнерского межцивилизационного и межконфессионального диалога».

Министр высоко оценил роль Русской Православной Церкви, которая способствует гармонизации международных отношений. «Визиты Патриарха и иерархов Русской Православной Церкви в государства СНГ, общение с паствой, политическими и духовными лидерами не только подкрепляют авторитет Церкви на ее канонической территории, но и способствуют развитию сотрудничества России с нашими партнерами», - считает он.

Министр пообещал наращивать многогранное партнерство с Русской Православной Церковью на международной арене. «Убежден, что наши совместные усилия будут способствовать продвижению в международных отношениях принципов верховенства права и справедливости, укреплению уникальной созидательной роли, которую Россия в соответствии с нашими многовековыми традициями играет в мировых делах», - заключил министр.

К собравшимся обратился и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Пасха Христова есть праздник мира, торжествующей и радующей любви христианской, поскольку к миру призвал нас Господь (1 Кор. 7:15). Эти простые слова имеют особое значение, в первую очередь для тех, кто призван по долгу службы к миротворчеству и укреплению добрососедства между различными странами и народами», - сказал Первоиерарх.

Патриарх выразил сожаление, что в наши дни мировое сообщество переживает не лучшие времена. «Торжественно отмечая праздник Пасхи Христовой, мы не должны забывать о том, что многие наши братья и сестры во Христе не смогли насладиться этой вселенской радостью, так как почти каждый день они становятся жертвами насилия и агрессии со стороны воинствующих экстремистов. Несмотря на все предпринимаемые усилия, продолжают оставаться в руках боевиков захваченные 24 апреля сего года сирийские иерархи: митрополит Алеппский и Александреттский Павел и митрополит мар Григорий Иоанн Ибрагим», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх напомнил, что Русская Церковь пережила в ХХ веке страшные гонения, которые не только принесли страдания миллионам невинных людей, но также привели к разрушению многих святынь. «Поэтому с болью в сердце воспринимаются известия о нынешних гонениях на христиан, - продолжил Святейший Патриарх. - Причем нарушения прав христиан приобрели различные формы: от прямого насилия до запрещения христианских символов и вытеснения христианского присутствия на задворки общественной жизни. За минувший год резко увеличилось число актов насилия, направленных против христиан в Нигерии, Сомали, Судане и ряде других стран. В Египте и Ливии усилилось давление радикалов на христианское меньшинство, что вынуждает его представителей покидать свои дома».

Патриарх считает, что наиболее острая ситуация складывается в Сирии. «Стремящиеся к власти представители радикальных исламских группировок используют методы террора и пытаются навязать сирийскому народу дух религиозной нетерпимости, - отметил он. - Традиция мирного сосуществования общин традиционных мировых религий имеет в Сирии многовековую историю. Сегодня мы получаем многочисленные свидетельства от Антиохийской Православной Церкви, других религиозных общин о трагической ситуации, в которой находятся христиане региона. Об этом нам говорил и недавно посещавший Москву по моему приглашению Маронитский Патриарх Бешара Бутрос ар-Раи».

«Русская Церковь молитвой и делом поддерживает страждущих братьев и сестер в Сирии, - сказал Патриарх. - По нашему благословению и при поддержке Императорского православного палестинского общества была собрана большая партия гуманитарной помощи для жителей Сирии, распространявшаяся через Антиохийскую Православную Церковь и Верховного муфтия Сирии».

Предстоятель Русской Церкви призвал все мировое сообщество не оставаться равнодушным к творящемуся беззаконию. «Необходимо приложить все усилия для немедленного прекращения кровопролития, поддержания открытого общественного диалога, направленного на защиту мира и стабильности, предотвращение террористических угроз и дискриминации по религиозному признаку», - отметил он.

Патриарх сказал и о другом вызове - глобальном экономическом кризисе. «Мне уже приходилось неоднократно говорить о причинах кризиса. По мере развития кризисных явлений в экономике становится все более очевидным, что корни этого бедствия кроются не только в экономической, но и в духовной сфере. Путь к преодолению кризиса лежит через излечение человеческих душ, отказ от культа богатства и безудержного потребления», - убежден Первоиерарх.

Патриарх напомнил о своем визите в Китай. «Это событие имело особое значение как для предпринимаемых Русской Православной Церковью усилий по нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви, так и для развития российско-китайских отношений и укрепления дружбы между народами наших стран», - выразил уверенность Святейший Патриарх.

«В нынешнем году отмечается 1025-летие Крещения Руси. Мы вспоминаем событие, на века определившее историческое развитие восточно-славянского христианского мира, культуру и менталитет братских народов России, Украины и Беларуси, сформировавшее основу их государственности», - считает Первоиерарх. Патриарх напомнил, что прошедшее в 1988 году празднование 1000-летия Крещения Руси знаменовало собой наступление нового периода в истории Русской Православной Церкви, возрождения церковной жизни во всей ее полноте. «Спустя 25 лет, мы можем подвести некоторые итоги. Значительно умножилось число епархий, храмов и монастырей. Церковь наполнилась молодежью, представителями различных социальных групп», - отметил Предстоятель Русской Церкви.
«28 февраля текущего года ушел на покой Папа Бенедикт XVI. За время его понтификата отношения между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью значительно улучшились. Прежде всего, я имею в виду развитие сотрудничества в области защиты традиционных нравственных ценностей и прав христиан в тех регионах мира, где они попираются. Мы надеемся, что с избранием Папы Франциска это взаимодействие будет продолжено», - заключил Первоиерарх.

Русская народная линия

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии