joomplu:6380
joomplu:5094

Доброта в сердце — это величайшее сокровище — Патриарх Кирилл

Патриарх КириллМосква, 4 сентября. В ходе своего пастырского визита в Псков Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к учащимся и преподавателям Свято-Тихоновской общеобразовательной православной гимназии, подчеркнул величайшую ценность человеческой доброты.

 

«Сегодня Русская Православная Церковь уделяет очень большое внимание молодежи, детям, образованию, потому что от того, как сформируются детский ум, детское сердце, будет зависеть не только личное благополучие ребенка — будет зависеть благополучие всей страны», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове в Свято-Троицком кафедральном соборе Псковского кремля.
«Помогай вам Бог, мои дорогие дети, возрастать от силы к силе, становиться умными, образованными, сильными и физически, и духовно, но самое главное — становиться добрыми. Я говорю это всем детям, всем школьникам, с которыми я встречаюсь, потому что доброта в сердце — это величайшее сокровище, которое постоянно работает на самого человека», — добавил он.
«Казалось бы, доброта связана с тем, что мы от себя отдаем. Добрый человек отдает время, деньги, заботу, любовь, внимание. А на самом деле он себя обогащает, потому что чем человек больше себя отдает, тем он больше получает, в первую очередь — от Бога, Который рядом с таким человеком, но также и от благодарных людей», — подчеркнул Патриарх Кирилл.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что формировать сердечную доброту очень важно с самых ранних детских лет и призвал всех не огорчать и не обижать друг друга, но помогать всякий раз, когда есть ощущение, что кто-то в помощи нуждается.
«И тогда вы поймете, сколь велика сила доброты. Добрый человек располагает к себе других. У доброго человека в большинстве случаев счастливая личная, семейная жизнь. Когда муж отдает себя жене, а жена отдает себя мужу, когда это делается бескорыстно, то это скрепляет узы между супругами. То же самое относится и к отношениям детей и родителей», — сказал Патриарх.
«Доброта является фактором, объединяющим людей, и, может быть, даже главной и основной причиной. Где нет доброты, там нет человеческой общности, там нужно эту общность поддерживать силой закона, принуждением, судебной системой, наказаниями. А все эти средства хороши лишь только для того, чтобы ограничить зло в обществе, но не способны усовершенствовать человека и человеческое общество», — заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Троицком кафедральном соборе г. Пскова читайте на сайте Патриархия.ru

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

patriarchia.ru

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии