Областная научно-практическая конференция в ОмГТУ

конференция22 октября 2015 года состоялась областная научно-практическая конференция "Святой равноапостольный князь Владимир и развитие российской государственности". После молебна на начало конференции с докладами на пленарном заседании выступили:

1.Митрополит Омский и Таврический Владимир.

2.Казанник Алексей Иванович, доктор юридических наук, профессор Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

"Подвижническая миссия святого князя Владимира в создании государственности на Руси"

1. Игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря «Храмостроительство в период правления святого равноапостольного князя Владимира».
  1. Пономарева Лариса Григорьевна, заведующая отделом «Центр книжных памятников» БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина».

«Святой равноапостольный князь Владимир в книжной памяти Омска: по материалам фонда Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина».

5.Василик Владимир Владимирович, диакон, кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

«Образ святого равноапостольного князя Владимира в богослужебных текстах».

6. Мезенцев Евгений Анатольевич, заведующий кафедрой философии ОмГТУ, кандидат философских наук.

"Государственность и проблема национальной идеи России"

7. Иерей Роман Богатов, настоятель прихода в честь святых равноапостольных Великого князя Владимира и Великой княгини Ольги при ОмГТУ.

«Современный опыт взаимодействия высшей школы и Церкви».

После перерыва  работа конференции продолжилась на диалоговой площадке "Государственно-церковные отношения в современной России", которую возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр и за круглым столом "Русская традиционная культура: Православие или язычество", где координатором выступил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.