В РИА "Новости" прошла презентация проекта епархии "Сила Сибири..."

МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Представитель Издательского совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров) назвал успешным проект Тарской епархии и издательской групппы Фонда Культуры "Сила Сибири. История Омского края" и призвал другие епархии реализовать подобные инициативы в своих регионах. "Это первый просветительский проект со сформулированной концепцией, которая включает в себя не только книгу, но и фотовыставку, и экскурсионную работу.

ВИДЕО: http://pressmia.ru/pressclub/20170131/951386653.html

Мы хотели бы, чтобы такие проекты появились в самых разных уголках нашей страны", — заявил иеромонах Макарий во время круглого стола "Духовное краеведение. Православные традиции Сибири", который прошел в МИА "Россия сегодня".

Руководитель издательской группы Омского отделения Российского фонда культуры Людмила Дебус сообщила, что книга издана тиражом 400 экземпляров при государственной поддержке — на президентский грант. "Сейчас она рассылается в библиотеки вузов, в музеи, в патриотические общественные организации", — добавила Дебус.

По ее словам, есть идея сделать книгу "Сила Сибири. История Омского края" пособием к урокам к урокам регионоведения, которые планируется вернуть в школы. В связи с этим Дебус выразила надежду, что будет допечатан ее дополнительный тираж.

Иеромонах Макарий разъяснил, что при осуществлении подобных проектов печать стоит гораздо меньше, чем финансирование исследовательской работы авторского коллектива, которое удалось осуществить в рамках программы поддержки малых городов и поселений "Перспектива". Представитель РПЦ выразил надежду, что после президентского гранта губернатор области также внесет свою лепту в переиздание книги. "Я думаю, что у этого проекта большое будущее", — сказал иеромонах Макарий.

Книга-альбом "Сила Сибири. История Омского края" состоит из трех частей: "Сила дороги", "Сила духа" и "Сила пространства". Богато иллюстрированное архивными материалами издание подготовлено Тарской епархией РПЦ. Ее авторами стали омские историки, краеведы, философы и литераторы, которые попытались ответить на вопрос о месте Сибири и города Омска в прошлом и настоящем. 27 января книга была представлена в Храме Христа Спасителя во время XXV Международных Рождественских чтений.

С сайта РИА Новости