"Союз Матерей России" проводит в Таре круглый стол

Союз Матерей РоссииВ рамках V Международного фестиваля культуры Святой Руси 17-го февраля в 11-00 проходит круглый стол. ПОВЕСТКА: «Семья вчера, сегодня, завтра. Столетний период развития Российской семьи. История семьи отражается в истории всей России ровно также, как и история России отражается в истории каждой семьи в отдельности» На мероприятие приглашены участники из Москвы и областного центра.

"Кризис семьи, о котором так много говорится, является прежде всего кризисом традиционных функций семьи, а не семьи как таковой.

Современная семья отличается от семьи прошлого. Она уже не выполняет в традиционной форме:
- Экономических функций, характерных когда-то для сельской или ремесленной среды. Они отошли вместе со сменой экономического строя.
- Защитных функций, обеспечивающих общественно-экономическое существование (охрану прав человека, социальное обеспечение). Эти функции переняло государство.
- Образовательно-воспитательную функцию взяла на себя школа и прочие воспитательные институты. Родители очень часто чувствуют себя освобожденными от обязанности воспитания детей.
- Религиозная функция все более отчетливо переходит к религиозным институтам: приходу, религиозным движениям и т.п. Семья все больше пренебрегает обязанностью передачи веры.
- Культурная и интегрирующая функции переходят из семьи в другие среды: массовую культуру, медиа, жизненную среду." о. Ксаверий КНОТЦ

Изменилась  родовая среда, политическая, информационная, социальная, юридическая, мировоззренческая, экологическая. Многие изменения являются обьективного характера и потому не относятся к нравственности самого человека, но осложняют создание семьи и её сохранение. И потому возростает потребность в поддержке семьи и семейных ценностей в обществе. С этой целью мы приглашаем вас на круглый стол.

ПОВЕСТКА КРУЛОГО СТОЛА:

- Приветственное слово Преосвященнейшего Савватия Епископа Тарского и Тюкалинского

Выступления:

1. Панина Ольга Григорьевна – Председатель Всероссийского общественного движения «СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ» г. Москва.
  2. Игумен Серафим Максимов – Настоятель Свято- Никольского мужского монастыря, Благочинный приходов по Саргатскому району Вступительное слово
  3. Панин Сергей Викторович – помощник Председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (согласовано)
  4. Квасов Игорь Николаевич – декан факультета "Транспорта, нефти и газа" Омский государственный технический университет (по согласованию)
  5. Фабрициус Александр Соломонович –Председатель РО ДОСААФ России Омской области (по согласованию)
  6. Председателя Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ» - Гадалова Нина Владимировна
  7. Ирина Константиновна Живаева член Общественной Палаты Омской области (по согласованию)
  8. Лосунов Александр Матвеевич - историк-краевед г. Омска Действительный член ОРО «Русского Географического общества» (согласовано)
  9. Храпова Наталья Святославовна - главный архивист исторического архива Омской области (Согласовано)
  10. Бурдей Валентина Степановна - руководитель Тарского районного отделения Всероссийского общественного движения СМС
  11. Очкасова Ольга Александровна директор историко-краеведческого музея р.п. Саргаткое
  12. Сорокин Алексей Петрович - Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина. Центр краеведческой информации руководитель отдела (на согласовании)
  13. Пихтовникова Валентина Викторовна – Мамина школа-руководитель - Свято- Никольский монастырь р.п. Саргатское
  14. Мишагина Людмила Николаевна- руководитель Саргатского районного отделения Всероссийского общественного движения СМС
  15. Бачинина Оксана Николаевна (согласовано)
  16. Ананьев Олег Николаевич _ член общественной организации Омского регионального отделения « Опора России», член общественного Совета при министерстве экономики Омской области (согласовано)

И другие участники.

Подведение итогов - Председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ» - Гадалова Нина Владимировна

Орг. комитет круглого стола.

Союз Матерей РоссииСоюз Матерей России