joomplu:6380
joomplu:5094

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Бронницкого Евгения по случаю Дня знаний и начала нового учебного года

1 сентябряСердечно поздравляю вас с Днем знаний!

Наступающий учебный год уже стал для нас особенным. Весь мир до сих пор не может выйти из состояния потрясения, вызванного пандемией, принесшей серьезные испытания и лишения. Детей физически разлучили со своими учителями. Образовательная среда столкнулась с пластом проблем и трудных вопросов, начиная от выстраивания процессов обучения и заканчивая неизвестностью будущего. 

Но есть и то, что мы все обрели. Тяготы помогли осознать значимость роли учителя, педагога, наставника… Ученики и их родители в полной мере ощутили, как трудно без поддержки и помощи, без направления и ориентира. Раньше многие даже не задумывались, насколько дети нуждаются во встрече c Личностью, а не просто с источником информации, что никакой Интернет или электронный справочник не могут заменить живого общения с человеком. Очевидно, что образование должно быть неразрывно связано с профессионалами своего дела, которые не просто делятся знаниями, но и свидетельствуют о красоте мира, приобщают к нравственным ценностям, учат уважению к старшим и любви к своей стране.

Мы также почувствовали и меру времени -–оно обрело свой вес. Многие наконец-то поняли, что невозможно полагаться только на себя и есть вещи, которые никак от нас не зависят. Мы оказались в условиях, когда отложенное на потом уже не осуществить, какими бы сильными, умными, целеустремленными мы ни были. 

А потому прошу вас – берегите свои ресурсы, с уважением относитесь к тому времени, которое Бог для нас определил. Спешите делать добрые дела уже сейчас и трудитесь над тем, чтобы являться достойными гражданами земного и Небесного Отечества. 

Ученики, вбирайте опыт, впитывайте знания, дорожите учителями, будьте собраны и знайте, что прошедший день никогда не вернется. А вас, дорогие учителя, прошу все свое сердце отдавать служению своим воспитанникам. С надеждой смотрите на детей как на основу нашего будущего, в чьих руках будет дальнейшая судьба отдельной семьи, общества и планеты. Молитесь о детях, призывая благословение и помощь от Бога. 

Берегите и цените друг друга. И как призывает Апостол Павел, «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим. 12:10–12).

Еще раз сердечно поздравляю всех с праздником, желаю духовной и физической крепости, мудрости и сил в предстоящих трудах! Достойно проходите сложные жизненные этапы, выносите из них ценные уроки и уповайте на Господа, ибо в Нем поддержка и спасение!

ЕВГЕНИЙ,
епископ Бронницкий,
председатель Синодального отдела
религиозного образования и катехизации
Русской Православной Церкви

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии