joomplu:6380
joomplu:5094

НАЗНАЧЕН ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

глава митрополии23глава митрополии23

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023 г., было принято решение о назначении нового главы Омской митрополии.

ЖУРНАЛ № 90

ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ о поданном прошении Преосвященного митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75‑летия.

Справка:
Прошение Преосвященного митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75−летия рассматривалось Священным Синодом 5 мая 2015 года (журнал № 13). Согласно пункту 26 главы XVI Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Прошение удовлетворить.
  2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за понесенные в течение 38 лет архипастырские труды.
  3. Место пребывания на покое оставить на усмотрение Преосвященного митрополита Владимира с материальным содержанием от Омского епархиального управления.
  4. Преосвященным Омским и Таврическим, главой Омской митрополии быть Преосвященному митрополиту Воскресенскому Дионисию с освобождением его от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, члена Высшего Церковного Совета, должности Первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным викариатством города Москвы, секретаря Межсоборного Присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского монастыря.

patriarchia.ru

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12