joomplu:6380
joomplu:5094

Поздравление Митрополита Владимира с 1025-летием Крещения Руси

mit_vlad1Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Крещения Руси!

Казалось, только недавно Православная Церковь праздновала 1000-летие Крещения Руси. Многие из вас помнят, каким радостным было это празднование. Это было первое православное торжество после почти семи десятилетий непрерывных притеснений и антицерковной агитации.

Первый раз советское государство открыто признало роль Церкви в развитии российской государственности, в истории русской культуры. А ведь прежде большевики изо всех сил старались либо замалчивать, либо исказить эту роль. Это было не удивительным, ведь эта власть, по сути, возрождала в России то самое язычество, с которым с самого момента Крещения Руси Церковь вела борьбу. Следуя заповеди: «Не сотвори себе кумира», святой равноапостольный князь Владимир первым делом уничтожил кумиры (статуи) языческих богов. А большевистская идеология только и занималась тем, что творила новых кумиров! Сколько их было воздвигнуто обожествленным «основателям» и «основоположникам» коммунистической доктрины!

Но самое главное – языческой была сама доктрина коммунизма, ставившая во главу угла не Бога, не Божественный Промысел, но мамону, экономику, удовлетворение материальных запросов. А что означает Крещение? Крестясь во Христа, человек преисполняется Духом Божиим. Мы отвергаем все материальное и принимаем духовное. Вот это всегда более всего и вызывает ярость язычников и богоборцев всех времен.

Пройдя очистительное Таинство Святого Крещения, человек как бы рождается заново. До тех пор он был рожден плотски, рожден в теле –крестившись же во Христа, он рождается в Духе. Какая великая радость, какая благодать сходит на него! Как будто невидимый луч озаряет его сверху и расходится от святой купели! Особенно это заметно, когда люди принимают Святое Крещения в сознательном возрасте, по собственному выбору. Посмотрите, как светлы их лица, сколько на них радости и умиротворения!

Но Крещение – это не панацея от всех бед, как думают некоторые. Это не гарантия того, что теперь у человека не будет никаких трудностей, что, крестившись, ему обеспечены безусловные благоденствие на земле и спасение в вечности.

Спасение в вечности гарантируется Святым Крещением человеку только при условии непоколебимой веры, основанной на истинно-православных догматах, и жизни согласно этой вере, то есть жизни по заповедям Божиим.

В земной же жизни зачастую именно после Крещения, сразу или через какое-то время, на долю человека выпадают испытания и искушения. Враг рода человеческого с еще большей силой пытается отдалить крещенного от Церкви, от участия в Церковных Таинствах, в Церковной жизни. Именно теперь он особенно изобретателен в искушениях, с особой настойчивостью пытается соблазнить еще не утвердившуюся в основах христианской жизни душу. Не случайно ведь и в Святом Евангелии говорится, что и Господь наш Иисус Христос сразу после Своего Крещения в иорданских водах возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола (Мф.4,1). Тот же путь искушения, испытания крепости в вере, проходит после святой купели каждый – будь то отдельный человек, будь то целый народ.

Вспомним, какие искушения и испытания веры пришлось выдержать и нашим далеким предкам, когда от принятия веры Христовой их отделяла не тысяча лет, а какое-то столетие. Вначале наступает период раздробленности: единая Киевская Русь распадается на мелкие княжества, между которыми идут постоянные раздоры. Проходит еще столетие и еще более страшная беда постигает Православную Русь: с Востока на нее устремляются полчища Мамая, разоряя и грабя русские города, а с Запада наступают отряды «псов-рыцарей», чтобы огнем, мечом и льстивыми посулами искоренить Православие...

Нашим предкам удалось пройти все эти искушения и испытания. Они не только смогли сохранить в чистоте Православную веру, в которую крестились в водах Днепра. Они приумножили эту веру, распространив от берегов Балтики до Аляски. Они передали нам в наследство высокие образцы православного аскетизма и святой жизни, великую духовную литературу, шедевры православного зодчества, «Троицу» святого Андрея Рублева… Невозможно перечислить все, что было создано духовными трудами Церкви, простых мирян за время после Крещения Руси. Это наследие было таким великим, что ни склубившиеся над Россией сумерки нигилизма в XIX веке, ни долгая ночь богоборчества в веке ХХ-ом не смогли уничтожить его. И это со всей очевидностью проявилось, когда Церковь получила возможность отметить тысячелетие Крещения Руси. Народ как бы заново пережил то духовное очищение, которое было, по великому Промыслу Божию, дано ему через Крещение тысячу лет назад.

Празднование 1000-летия Крещения Руси стало новой точкой отсчета в истории Русского Православия. Люди перестали бояться исповедовать свою веру, креститься, приходить на Богослужения. Были построены и восстановлены тысячи храмов и обителей. Но все это – только первые шаги.

И мы не должны удивляться тому, что после того, как Россия снова обратилась к Православию, на ее долю посылаются новые искушения. Снова силы тьмы искушают ее, подобно тому, как был искушаем Господь в пустыне. Одни прельщают ее тем, что сулят обратить камень в хлеб (Мф.4,3) – то есть, легким материальным достатком, мнимым изобилием. Происходит массовое развращение народа, развращение сознания россиян идеалами, а правильнее сказать, лже-идеалами «общества потребления».

Другие соблазняют «броситься вниз с крыла храма» (Мф.4,5) - то есть, отказаться от Церкви, отринуть от себя ее Таинства и низринуться в пучину мирских удовольствий. И тоже многие, к большому прискорбию, следуют этим призывам. Такого количества злобы, ненависти и клеветы в сторону Церкви не выплескивалось даже в советские годы, в семидесятые, например, или восьмидесятые. Тогда хотя бы в среде интеллигенции ругать Церковь считалось даже неэтичным, потому что Церковь была гонима, Церковь ущемлялась властью. А теперь Церковь не гонима, теперь Церковь, наконец, постепенно возрождается. Значит – теперь ее можно ругать, можно писать про нее все, что угодно! Вот такая вывернутая логика.

Третьи силы показывают россиянам «все царства земные и славу их» (Мф.4,8), только, мол, откажитесь от Бога, поклонитесь тем «богам», а по сути, бесам, которых навязывают сегодня различные секты и новоязыческие учения. И этому искушению противостоять тяжелее всего, эти секты поддерживаются извне, в их распоряжении последние достижения информационных технологий, они ведут настоящую охоту за души людей. Как сегодня нужны нам те слова, которыми Господь, страдая в пустыне, ответил искушавшему его: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи! (Втор.6,13; Мф.4,10).

Дорогие отцы, братья и сестры! Со дня крещения Руси всё в нашей земле изменилось: и культура, и быт, и традиции. Люди стали добрее и справедливее. Если мы будем жить в единении, любви и уважении друг к другу, тогда мы поднимем и нашу Россию, сделаем ее великой, такой, какой она и должна быть. И тогда, уповая на великую милость Божию и молитвы Пречистой Его Матери, на покровительство святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, на заступничество всех святых, в земле Русской просиявших, мы сможем пройти все искушения и испытания! Пусть благословение Божие всегда пребывает над всеми нами!

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии