Памяти великомученицы Параскеве Пятнице

икона Параскевы ПятницыСвятая мученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римскорй империи, в городе Иконии.

ее были христиане, особенно чтили день недели, посвященный воспоминанию страстей Господних - пятницу: чтили постом, молитвой и милостыней. За это Бог послал им в этот самый день недели дочь, которую они и назвали Пятницей, или по-гречески - Параскевой.

Святая Параскева Пятница рано лишилась отца и матери. Росла красавицей, отчего многие из молодых людей сватались к ней, но девушка всем сердцем возлюбила Господа и принесла Ему обет девственности и потому все сватовства оказывались бесполезны.Параскева полностью посвятила себя проповеди Христова Евангелия языческим народам и многие были обращены ею в истинную веру.
Из исторических источников известно, что в 300 году Диоклетианом в Иконию и ее окрестности был назначен его доверенный наместник Максимиан – также жестокий и ревностный гонитель последователей христианской веры – с поручением извести христиан, а тех, кто слабей, – запугать и вернуть в языческую веру. Узнав о проповеднической деятельности святой Параскевы Пятницы, наместник велел доставить девушку к себе.

Увидев ее красоту, он потребовал от нее принести жертву идолам, отказаться от Христовой веры, а взамен предложил замужество, благополучие и все почести, какими обладала супруга наместника императора. Любящая Бога, воспитанная в святой христианской вере, девушка отказалась, за что разгневанный правитель велел подвергнуть ее тяжелым мукам. Трижды правитель пытался пошатнуть в святой Параскеве ее твердую веру и трижды терпел постыдную неудачу и впадал в гнев. Трижды подвергали мукам святую Параскеву ее изобретательные палачи, а по вечерам бросали ее в темницу, но посланный Господом ангел до рассвета исцелял ее, и к утру она оказывалась здорова, свежа и прекрасна. Но эти чудеса не вразумили Максимиана.

• Параскева, ты видишь, как наши боги пощадили твою красоту и даровали тебе жизнь? – сказал он.
  • Покажи тех, кто дал мне жизнь!- просила Параскева.

Военачальник обрадовавшись, что Параскева хочет поклониться идолам, послал ее в храм своих богов. Когда они вошли в храм, Параскева  помолилась Богу и, схватив за ногу идола Аполлона, именем Господа разрушила бездушного идола. И все остальные идолы пали на землю и рассыпались и превратились в прах.

В страхе люди выбежали из идольского храма и воскликнули: «Велик Бог христианский!»

Жрецы же погибших идолов с плачем вопрошали военачальника умертвить Параскеву, чтобы она не обольщала народ.

В ярости военачальник приказал повесить Параскеву на дереве и опалять ее тело свечами. А святая молилась Богу: «Господь и Бог мой, Создатель и Промыслитель всей твари! Ты прохладил горящую печь трем отрокам, Ты избавил от огня первомученицу Феклу, спаси же и меня, недостойную, от рук этих мучителей».

Внезапно явился Ангел и прикоснулся к свечам. Запылал такой сильный огонь, что истребил многих беззаконников. А народ восклицал: «Велик Бог христианский!».

В тот день во Христа уверовало много народа. Военачальник заметил, что люди волнуются, испугался, как бы против него не восстали, и поспешно приказал усекнуть святую мечом. В тот момент, когда Параскеве отсекли голову, некоторые слышали голос на небе: «Радуйтесь, праведники, так как венчается мученица Параскева!». Так святая отошла к своему Жениху. Неся вместо елея кровь свою, она поселилась с мудрыми девами в Чертоге Христовом.

Скорбя, Христиане взяли тело святой и с благоговением погребли в ее доме.

На другой день утром беззаконный военачальник выехал на охоту, но конь внезапно рассвирепел и сбросил его в овраг. Военачальник разбился и бесславно умер.

Святая же и чистая душа великомученицы Параскевы отошла к Господу, и от честных ее мощей подавались многие исцеления болящим во славу Господа нашего Иисуса Христа. Со временем имя святой великомученицы Параскевы Пятницы для православных людей приобрело огромное значение.

Секретарь епархии