В Москве открыт первый памятник блгв. кн. Димитрию Донскому и прп. Евфросинии Московской со чадами…

Святая многодетная чета19 ноября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке Москвы состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника святому благоверному великому князю Димитрию Донскому и великой княгине Евдокии, принявшей в монашеском постриге имя Евфросинии, со чадами, сообщает Патриархия.Ru.

Организаторами мероприятия выступили региональный благотворительный общественный Фонд имени великой княгини Евдокии Московской и храм преподобной Евфросинии в Котловке.
Автор памятника — скульптор Дмитрий Кукколос. Высота монумента — около 4 метров.

Церемонию возглавили руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, руководительница программы «Святость материнства» Наталья Якунина, председатель Попечительского совета Фонда великой княгини Евдокии Московской Владимир Черников.

В мероприятии участвовали митрополит Омский и Таврический Владимир, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятель храма Софии, Премудрости Божией, в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, благочинный Андреевского округа столицы протоиерей Николай Карасев, настоятель храма Архангела Михаила в Тропарево, благочинный Михайловского округа столицы протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма преподобной Евфросинии в Котловке протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхисидек (Артюхин), председатель отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский), духовенство Москвы.

Также присутствовали участники III форума Всероссийской программы «Святость материнства», который проходил в Москве 19-20 ноября, представители государственных властей, общественные деятели, многочисленные верующие.

От лица Святейшего Патриарха Кирилла собравшихся приветствовал архиепископ Егорьевский Марк.

По окончании приветственных слов почетные гости торжественно открыли памятник. Архиепископ Марк совершил чин освящения скульптурной композиции, после чего к памятнику были возложены цветы.

"Преподобная Евросиния и Дмитрий Донской, имевшие 12 детей, показали высоту супружеской жизни, целомудренного жития, служения Богу и Отечеству. И сегодня эта композиция свидетельствует о такой вот человеческой цельности, утверждая самые главные ценности, на которых стоит любое человеческое общество и сильное государство", – сказал настоятель единственного в Москве храма преподобной Евфросинии протоиерей Алексий Ладыгин.

В завершение церемонии открытия памятника архиепископ Марк и Владимир Черников наградили орденом благоверной великой княгини Евдокии Московской игумению Викторину (Перминову), директрису Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е Мельникову, руководительницу Фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену Г.В. Ананьину, члена Попечительского совета Воскресенского храма О.А. Величанскую. Руководителю программы «Святость материнства» Наталье Якуниной иеромонах Онисим (Бамблевский) вручил памятный знак.

Русская народная линия