joomplu:6380
joomplu:5094

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с событиями в сирийском городе Маалюля

Патриарх КириллМосква, 4 декабря. 2 декабря 2013 года боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за древний город Маалюля, расположенный к северу от Дамаска и населенный преимущественно христианами, осуществили захват православного женского монастыря святой первомученицы Феклы, при котором действует также приют для нескольких десятков девочек-сирот.

Согласно поступившим сообщениям, часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята экстремистами в качестве заложниц и увезена в неизвестном направлении. Имеется информация о том, что некоторые из монахинь во время атаки на монастырь получили ранения разной степени тяжести, а самой обители нанесены значительные повреждения. В течение последующего дня часть сестер была найдена – одни после отступления террористов вышли из укрытий, в которых скрывались, другие обнаружены в больницах. По последним данным, не определено место нахождения настоятельницы и еще пяти насельниц. Ведутся их поиски.

Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X назвал происшедшее «вопиющим актом агрессии против достоинства человеческой личности, против голоса мира и молитвы». Его Блаженство обратился к похитителям с призывом немедленно освободить сестер целыми и невредимыми и гарантировать неприкосновенность святой обители. Предстоятель Антиохийской Церкви взывает к мировому сообществу с просьбой содействовать освобождению заложниц.

Московский Патриархат присоединяется к обращению Блаженнейшего Патриарха Антиохийского, выражает полную солидарность со Святейшей Антиохийской Церковью, глубоко сочувствует всем пострадавшим и категорически осуждает циничную акцию экстремистов, заслуживающих справедливого возмездия. Настало время, когда люди доброй воли должны высказать однозначное неприятие подобных античеловеческих деяний, единодушно осудить терроризм, какими бы лозунгами он ни прикрывался.

Русская Православная Церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе.

Служба коммуникации ОВЦС
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12