Русская Церковь и казачество Русского мира возрождаются вместе

Русская Церковь и казачество Русского мира возрождаются вместеПриветствие Митрополита Филарета к участникам Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Москва, 5 декабря 2013 г.

Ваше Святейшество!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Господа атаманы! Братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на Первом большом съезде казачьих духовников.

Сегодняшний форум показывает, что Русская Православная Церковь и казачество Русского мира переживают возрождение не по отдельности, а вместе. Это справедливо, потому что православное христианство всегда было сердцем казачьего мировоззрения.

Глубоко символично, что нынешний форум проходит в преддверии двух важных дат.

В грядущем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — святого, который благословил князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Кроткий «наставник монахов и собеседник Ангелов», он, тем не менее, духовно поддержал то, что философ Иван Ильин позже назовет сопротивлением злу силой. Этот поступок святого игумена служит примером для всех воинских духовников. Верю, что преподобный Сергий горячо молится Господу о вас, дорогие отцы, и об окормляемых вами казаках.

Вторая знаковая дата — это 100-летие начала Первой мировой войны. Россия, вступив тогда в конфликт со странами Тройственного союза, ставила перед собой вполне религиозные, идеалистические цели. Она заступалась за православную Сербию во исполнение слов Спасителя: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15: 13). Казаки в Первую мировую проявили образцовое мужество. Память об этой войне, на мой взгляд, должна занять подобающую нишу в национальном самосознании русских, белорусов и украинцев.

Традиционно казачество являлось опорой земного царства. Задача пастырей — помочь казакам стать гражданами Царства Небесного, которое, как утверждает Евангелие, достается обладателям сугубого мужества. Оно силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11: 12).

Желаю участникам съезда идти этим путем с упованием на милость Божию и Покров Пресвятой Богородицы.

С благословением
+ Филарет,