Прот. Петр Мансуров. “Сотворение мира Богом…”

2014-03-13«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1. 20).

1. Пролог

Вопрос о происхождении мира вообще и человека в частности – один из главных «вечных» вопросов, который задавало и задает себе человечество на протяжении всей своей истории. Ответы на этот вопрос у разных народов и культур были разные: одни – у древних египтян или финикийцев, другие – у античных греков и римлян, третьи – в застывших во времени китайской, индийской или центральноамериканской цивилизациях. Ответы были разные, но, как правило, всегда под причудливым мифологическим украшением угадывалась одна и та же идея – сотворение мира демиургом, Творцом, Богом, который и открывает сам себя человеку через религию – связь, через веру, исповедуемую этим народом. Мы живем в одном (единственном) мире, который имеет одну (единственную) историю, поэтому истинной может быть только одна религия и, соответственно, одна история происхождения мира, а остальные будут искажениями этой истины. Причем количество и «глубина» этих искажений во времени в таком случае должна возрастать – и, напротив, при мысленном движении вспять – приводить к изначальному истинному откровению благого Творца своей твари.

Прот. Петр Мансуров. “Сотворение мира Богом и естественнонаучная проблема происхождения жизни на Земле”. (Скачать файл)

Статья с сайта Калачинской епархии.

Подобные материалы: