joomplu:6380
joomplu:5094

Любовь матери даёт нам жизнь, а почитая её, мы обретаем жизнь вечную

В этом есть какая-то тайна. В разных землях у разных народов на разных языках новорожденные дети первое слово произносят мама!? Мама не всегда может дать богатство, славу и сытость. Но мама может дать нечто большее. Мама своей жертвенной любовью воспламеняет в нас любовь! Если мы кого-то любим, то и при отсутствии источников счастья чувствуем себя счастливыми.

Если дитя не научится любить маму, то оно потом не сможет любить супруга или супругу, свой город, свою родину, свой трудовой коллектив. Не сможет никого сделать счастливым, и само радоваться счастью других. Не сможет полюбить работу, учёбу, семейные обязанности, а самое главное - Божьи Заповеди.

Очень важно матерям не стесняться учить детей любить себя, то есть родителей. Ведь сказано «Почитай отца и мать, и будет тебе благо, и будешь долголетен на земле». Один купец задумал построить на Покровке в Москве каменную церковь, но трижды своды ее обрушивались. Купец обратился за советом к блаженному, а он направил его в Киев: «Найди там убогого Иоанна, он даст тебе совет, как достроить церковь». Приехав в Киев, купец разыскал Иоанна, который сидел в бедной хате и качал пустую люльку. «Кого ты качаешь?» — спросил купец. «Родную матушку, плачу, (то есть воздаю) неоплатный долг за рождение и воспитание». Тогда только вспомнил купец свою мать, которую выгнал из дома, и ему стало ясно, почему он никак не может достроить церковь. Вернувшись в Москву, он возвратил мать домой, принес покаяние в содеянном поступке, испросил у нее прощение. После этого он благополучно завершил возведение храма. Без почитания отца и матери не построится бизнес. Без почитания отца и матери не будет здоровой радости.

Важно родителям не довольствоваться естественной любовью. Нужно просвещать свою любовь Божьими Заповедями. Когда женщина, восхищённая проповедью Христа воскликнула: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, питавшие Тебя". Он же сказал: "Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Луки. 11, 27–28) Необходимо, чтобы огонь материнской любви, от которого дитя воспламеняет свою любовь, был полон семян Божественного писания, тогда дети получат семена блаженства и принесут нам плоды добродетелей.

Если человек рождается на земле для того чтобы научиться любить, то материнская любовь становится путеводителем на этом пути, как живой пример бескорыстия и жертвенности. Как-то к Паисию Афонскому пришло несколько священников. Он спрашивает у одного: «Сколько у тебя детей», тот говорит:  «Двое», «Не знаю спасёшься ли ты». У другого спрашивает: «А у тебя сколько?»  «Пятеро». Паисий отвечает: «А у тебя матушка святая»!

Мать дала каждому из нас жизнь, а почитая её по заповеди Господней, мы обретаем благо, долголетие и жизнь вечную!

Поздравляем всех мам и детей с днём матери.

Е. Савватий.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12