joomplu:6380
joomplu:5094

Схиархимандрит Илий: Ответом врагам России должна стать наша сугубая молитва

старец Илий

Старец Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) призвал верующих усилить свои молитвы за Россию, чтобы сохранить мир в стране и на всем пространстве Русского мира.

«Конечно, у всех нас неизбежны всякие скорби, болезни, но у верующих все это, все они „растворяются“ в нашей духовной жизни. Сейчас наша тревога, которую мы понимаем, о том, что враг рода человеческого старается, насколько можно, оторвать нас от истинного пути жизни, изломать нашу жизнь, как это уже было 70 лет. Поэтому он возмущает народы, возмущает к тому, чтобы Россию опять ввергнуть в пучину бедствий, в пучину огня, смерти и безбожия», — сказал схиархимандрит Илий во время проповеди в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, который всегда торжественно отмечается в обители.

«Поэтому сейчас наша сугубая задача — это молиться Господу, усердно молиться. Чтобы были поруганы те, которые хотят, насколько можно, возмутить мир. Они царапают нашу Родину всячески, вызывающе ведут себя», — цитирует старца РИА Новости.

По его словам, многие на Западе сейчас просто зомбированы и считают, что русские — это что-то непонятное. «Неужели они не видят, что такое Русь, какие у нас „разницы“, какие у нас границы, какая наша жизнь? Она есть одно и то же — что Новороссия, что Белороссия, что Великороссия», — сказал о. Илий.

Он выразил уверенность, что Россия не лишится небесного заступничества ее святых, подвизавшихся в Оптиной пустыни под Калугой и во многих других местах. «Столько у нас великих подвижников, столько у нас святых, а прежде всего — пречистая Божия Матерь, которая любит нашу Россию, и нигде так не празднуется праздник ее Покрова, как в нашей великой России», — заключил старец.

Русская линия

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии