joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Савватия на вечерней службе 17 Июля

 На Вечерней Службе, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий произнес перед прихожанами Спасского Кафедрального собора г.Тара

морщи прп СергияМощи Преподобного Сергия Радонежского († 1392; 25.09 - память) обретены были 05.07.1422 при игуменстве преподобного Никона († 1426; 17.11 - память). В эти годы Москва и прилегающие территории находились нод гнетом татарских орд Едигея. Обитель Святой Троицы в 1408 году была полностью разграблена и сожжена. Иноки обители во главе с игуменом Никоном нашли убежище в дремучих лесах, где им удалось спрятать иконы, книги, священные сосуды и прочие святыни имеющие непосредственное отношение к преподобному Сергию. Сам же Сергий посетил в ночном видении, непосредственно перед набегом татар, ученика своего и преемника и сообщил ему о предстоящих испытаниях. В утешение же, старец сообщил что беда не будет продолжительной и восстав из пепла, как феникс, святая обитель возродится, станет процветать и возвысится больше прежнего.
Сергий Радонежский явился одному благочестивому мирянину перед самым началом закладки нового храма в честь Троицы в замен старого деревянного. Преподобный просил сообщить братии и игумену следующее: "По что меня оставляете дак долго во гробе, землей погребенного, водой залитого, стесняющей тело мое?" Действительно, при строительстве храма, при копании рвов под фундамент открытлись нетленные мощи Преподобного. Всем присутствующим явилась истина что ни тело, ни одежды святого совершенного не пострадали от времени, хотя по всюду действительно стояла вода. На глазах несчетного количества богомольцев и духовенства, при свидетельстве князя Звенигородского Юрия († 1425), сына Димитрия Донского, мощи святого достали из земли и перенесены в деревянную Троицкую церковь. Позднее, в 1426 году святые мощи перенесены были на покой в каменный Троицкий храм (освященный тогда же), в котором почивают и в наше время.

Игумен земли Русской наделен благодатью от Бога защищать Русскую землю от всех врагов. Молитвами своими преподобный был един с воинством великого князя Донского на Куликовой битве. Благословил он на подвиг ратный и своих иноков Александра Пересвета да Андрея Ослябя. Сергий же указал царю Иоанну Грозному точное место для воздвижения неприступной крепости - Свияжска и в победе над Казанью оказывал всяческую помощь. Во времена нашествия поляков Сергий Радонежский во сне явился гражданину Нижнего Новгорода Козме Минину и повелел набирать казну и снаряжать войско славное для освобождения Москвы-матушки и всего Русского государства от недругов самозваных.

Преподобный Сергий Радонежский, служит неиссякаемым источником благодати Господней, как в прошлом так и в настоящем притягивает к себе тысячи людей на поклонение для молитвы и получения назидания, за небесной помощью и чудесным исцелением. И каждый верующий поклонившийся его чудотворным мощам получает по вере своей исцеление и перерождение.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии