joomplu:6380
joomplu:5094


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/templates/e16/functions.php on line 205

Видео проповеди епископа Савватия на Всенощном Бдении 14.04.2018 г.

Во время своей Архипастырской проповеди, произнесенной в Спасском Кафедральном Соборе г.Тара, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий обьяснил собравшимся прихожанам сущность праздника Антипасхи.

Антипасха празднуется в первое воскресение после Пасхи. В этот день вспоминают апостола Фому («неверующего» — потому что он усомнился в воскресение Иисуса. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» — говорил Фома. И в итоге поверил, когда просунул палец в рану явившегося воскресшего Иисуса. «Подай перст свой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» — говорил ему пришедший к Фому Иисус Христос. На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28).

Почему Антипасха так называется?!

В слове Антипасха  приставка «анти» означает не «против». В дословном переводе слово «анти» означает «вместо» или «напротив». В этот день заканчиваются Пасхальные торжества.

Кстати, на Руси Антипасху называли «Фомино воскресение» — так как вспоминается вышеупомянутое событие из Евангелия, связанное с Фомой.

Также Антипасху называли «Красная горка». Это первое воскресение после большого поста, когда церковь разрешает венчаться.(В пост надо поститься, то есть думать о Боге, а не о свадьбе. А в Светлую седмицу надо предать себя радости о воскресения Христа, а не думать о своих личных, пусть даже радостных, хлопотах).

Какие особенности богослужении на Антипасху?

Да, на Антипасху в храмах проходит крестный ход с окроплением святой водой.

На Литургии читается Евангелие от Иоанна (20 глава). Слова Иисуса Христа апостолу Фоме («неверующему»): «Ты поверил потому, что Меня увидел? Блаженны (счастливы) не видевшие и поверившие!». Эти слова напоминают, что настоящая вера обладает духовным зрением, проникающим через завесу видимого и осязаемого.

АртосЧто такое артос? Что за кусочки хлеба раздавали на службе в церкви?

На Антипасху могут раздавать кусочки хлеба —  артос .Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место и в заключение пасхальных торжеств раздается верующим. (Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб» — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая) Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!». Верующие должны вкушать артос с благоговением как святыню, но не следует вкушению его придавать значения приобщения Св. Тайн: христианин должен знать и помнить, что никакая святыня не может заменить пречистого тела и крови Господа нашего Иисуса Христа.

Фома неверующийЕвангельский рассказ, связанный с Антипасхой

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие.(Ин.20:24-29)

Кем был апостол Фома?«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким». По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу. Части мощей святого апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне. С именем апостола Фомы связана Аравийская (или Арапетская) икона Божией Матери (6 сентября по ст.ст.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12