joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Савватия 02.03.2019 г.

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Савватия на Всенощном бдении в Спасском Кафедральном Соборе г.Тара 2.03.2019 г.


Вселенская мясопустная родительская суббота 2 марта 2019 года.

Мясопустная субботаРодительская суббота — это особенный день поминания усопших родных. Этот день чтят и уважают все христиане.

Мясопустная родительская суббота выпадает всегда на разные даты в зависимости от начала Великого поста. Согласно народному календарю, поминальная суббота отмечается за два дня до начала Масленицы. В 2019 году эта дата выпадает на 2 марта. Этот день отведен для того, чтобы почтить память всех ушедших родственников и близких людей.

Значение родительской субботы.

Так как родительская суббота является всеобщей, возникло ее название — Вселенская. Это день, когда в православных храмах проводится особая поминальная служба по всем усопшим. Родительской же ее назвали потому, что ближайшими родственниками являются именно родители. Поэтому их следует поминать в первую очередь. Мясопустной суббота названа из-за запрета на употребление мясных блюд.

В этот день принято также молиться за тех, кто пропал без вести. И не был похоронен по всем канонам.

Как 2 марта 2019 года поминать усопших.

Мясопустная суббота — это важный день поминания почивших, который существует с давних времен. В это время заведено посещать церковь. Возносить молитвы за всех мучеников, кто отдал свою жизнь за Господа. Вспоминать умерших родственников и друзей, молиться за упокой их души. Те, кто молится за своих умерших близких, помогают им обрести вечный покой и умиротворение в Царствии Господнем.

После посещения церкви можно устроить поминальный обед, но помните, что стол должен быть скромным, ведь в этот день идет подготовка к сорокадневному посту.

В родительскую субботу 2 марта верующим рекомендуется сходить на кладбище, чтобы прибраться и навестить могилы своих родных. Обычно люди приносят на могилы цветы, зажигают свечи и возносят молитвы по усопшим.

Многие люди оставляют возле могил угощения, но церковь относится к этому с неодобрением. Священнослужители утверждают, что сладостями и прочими угощениями следует делиться с живыми людьми, которые могут помолиться об усопших. Поэтому лучше не оставлять ничего съестного на кладбище, а отдать людям или оставить в храме.

Следует запомнить, что родительская суббота отведена не для скорби и грусти.

В это время следует пребывать в хорошем расположении духа, вспоминать хорошее об ушедших и молиться за них. Такие дни необходимы для того, чтобы каждый из нас помнил, что жизнь не вечна, что нельзя предаваться злости, унынию и грешить. Молитвы помогают очиститься от негатива, обрести гармонию в душе и избавиться от дурных помыслов.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии