joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Савватия 08.03.2019 г.

8 марта, в день обретения мощей святой блаженной старицы Матроны Московской глава Тарской епархии епископ Тарский и Тюкалинский Савватий провел Божественную Литургию в Спасском Кафедральном соборе г.Тара. После чтения акафиста архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.


8 марта –  День обретения мощей Святой праведной Матроны Московской!

Сия великая святая прославилась своими многочисленными чудесами не только по всей России, но и в целом Православном мире. В Австралии молятся пред ее иконами, из Франции, Германии, Англии и других европейских стран едут со своими просьбами к ее мощам и получают просимое! А в Америке – штате Флорида – построена Церковь во имя Святой Матроны!

Почему так сильно влечет народ именно к этой святой?

Потому, что она всю свою жизнь – с 8 лет и до своей праведной кончины – всецело посвятила народу! Всегда-всегда всем помогала! Никого и никогда не отпускала без утешения и помощи. Для всех была любящей матерью. И эта любовь была настолько сильной, что после длительного приема людей (иногда до самого позднего вечера), она не ложилась спать, и большую часть ночи слезно молилась Господу за только что посещавших ее, и за тех, кто завтра должен был прийти. Молилась, чтобы Господь исцелил больных, даровал бесплодным долгожданного ребенка, помог решить вопрос с жильем, и о выполнения многих других просьб просила она Господа Иисуса Христа.

И эта любовь была взаимной! Люди так любили свою помощницу и благодетельницу, что называли ее очень ласковым именем – Матронушка!

Перед своей праведной кончиной, святая Матрона с переполнявшей ее сердце любовью сказала дивные удивительные и дарящие нам великую надежду слова» «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Вот поэтому народ и идет к ней в великом числе, и это число с каждым годом увеличивается! И каждого, абсолютно каждого, она слышит и видит, и если с верою к ней обращается тот или иной человек, она обязательно поможет!

Обретение мощей блаженной старицы Матроны

3528972_Iznesenie_obretennih_ostankov_blajennoi_starici_Matroni1 (525x350, 53Kb)

Изнесение обретенных останков блаженной старицы Матроны

Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали: наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.

У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным.

В работе Комиссии помимо представителей Русской Православной Церкви участвовали эксперт по вопросам судебно-медицинской экспертизы, антрополог, доктор медицинских наук, профессор Звягин Виктор Николаевич и археолог, доктор исторических наук Танюкович Андрей Кириллович.

13 марта Комиссия закончила работу. Было отмечено, что при освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании.

В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны.

3528972_Plate_v_kotorom_bila_pogrebena_blajennaya_starica_Matrona (525x352, 67Kb)

Платье, в котором была погребена блаженная старица Матрона

3528972_Razreshitelnaya_molitva_iz_groba_blajennoi_starici_Matroni__8_marta_1998_goda (525x347, 82Kb)

Разрешительная молитва из гроба блаженной старицы Матроны.

8 марта 1998 года

3528972_Natelnii_krest_s_kotorim_bila_pohoronena_blajennaya_Matrona (349x525, 60Kb)

Нательный крест, с которым была похоронена блаженная Матрона

 

Икона Матроны Московской:

О чудодейственной иконе святой Матроны известно уже давно, и каждый истинный христианин знает о её огромной силе. Множество фактов свидетельствуют о том, что она может оказать помощь в самых, казалось бы, безнадёжных жизненных ситуациях. И каждый день уже на протяжении многих лет к этой великой иконе съезжаются православные со всего мира, дабы почтить память блаженной, отдать ей дань уважения, попросить совета и помощи. Она — словно «огонёк» всей православной веры, ибо ведёт праведно прямою дорогою к вечной благодати. В чём помогает икона Матрона Московская, подробнее в статье.

История иконы Матроны Московской

Уже при жизни святой было ведомо о сотворённых ею чудесах. К ней приходили за помощью стар и млад, и каждому она помогала бескорыстно и честно.  За три дня до своей кончины она предсказала это трагическое событие, но при этом продолжала принимать людей и оказывать им всяческую помощь.

Ещё до своей смерти, как говорят достоверные источники, Матрона предсказывала, что на её могилу станут приходить люди лишь тогда, когда она запустеет, и будет они идти огромными толпами, дабы обрести через неё помощь Господа – и каждый будет услышан.

Спустя некоторое время так и произошло. К могиле стали приезжать паломники со всего мира, а блаженная была канонизирована. С каждым днём их становилось всё больше и больше. Мощи блаженной, которые хранятся в Покровском монастыре, стали настоящей святыней всего православия, а икона  святой — самой почитаемой. Перед её образом люди молятся, просят помощи и заступничества в самых разных делах и житейских невзгодах.

Значение иконы Матроны, в чём помогает

Значение иконы очень велико. И переоценить его просто невозможно. Нет таких жизненных невзгод, в которых бы Матронушка не могла помочь просящему, ибо основа всего — непоколебимая вера того, кто обращается к ней за помощью.

Чаще всего люди приходят к Матроне с просьбой об исцелении и восстановлении здоровья, особенно в тех случаях, где даже медицина оказывается «разводит руками», говоря о своём бессилие. Происходит это благодаря молитве о здравии, которая несёт в себе огромную силу и способна сотворить истинное чудо.

Молитвы о здоровье можно условно разделить на виды, ибо каждая индивидуальна и несёт в себе своё определённое значение:

  • об исцелении тела и души;
  • о здоровье и благополучии детей;
  • от страшных болезней.

Также образ блаженной помогает и в других обстоятельствах, которые часто и приводят к ухудшению здоровья. А именно:

  • оказывает заступничество от влияния нечистой силы;
  • помогает отчаявшимся женщинам стать матерями;
  • учит свято доверять Богу и его праведному слову.

Текст каждой молитвы имеет свои особенные отличия, но объединяет их одно – искренняя вера того, кто просит, в силу святой и Господа.

Икона Матроны Московской — чудотворная икона. К ней можно обращаться  в любое время и в любом месте:

  • дома у иконы;
  • в храме перед образом.

Также стоит отметить, что есть один особый день, который истинно почитают православные всего мира, и именно в это время молитва к Матроне оказывает наибольшую силу. Это день памяти святой, и отмечается он 2 мая. Считается, что в этот день слова к блаженной имеют наибольшую мощь, ибо наделяются искренним Божьим благословением.

Куда повесить икону

Довольно часто, не имея возможности прийти в храм к иконе Матроны, люди обращаются к ней дома. И в таких ситуациях можно услышать вопрос: «Куда повесить икону в квартире Матроны?» И это правильно, ведь икона в доме — это святое место, и оно должно быть оформлено по всем правилам, которых придерживается православная церковь.

Правила размещения иконы Матроны в доме:

  • лик блаженной обязательно должен стоять, а не висеть;
  • ставится образ в так называемый «красный» угол: как правило, он должен выходить на восточную сторону дома и находиться напротив входа по правую руку;
  • помещать икону желательно с таким так, чтобы она была первым предметом, на который бы обратил своё внимание человек при входе в комнату;
  • размещать святой образ нужно обязательно в киоте (божнице) — специальном маленьком шкафчике или полочке с церковной лампадкой;
  • нередко икону завешивают занавеской (благовесткой): она состоит из двух частей и всегда украшается вышивкой;
  • около образа хранят священные в храме предметы; иногда рядом кладут святые книги, необходимые при молитве.

Если нет возможности сделать всё по правилам, то икону можно просто повесить на стене в любом удобном месте дома, но киот всё же должен присутствовать, создавая особую значимость пространства такого угла. Также в качестве такого шкафчика можно применить обычную книжную полку, но при этом ни в коем случае не ставить на неё обычные книги.

Икона блаженной старицы Матроны Московской — это великая чудодейственная сила, которая не имеет границ, ведь основа её — глубокая вера в Господа и дела его, которые он создаёт через святую Матрону Московскую, дабы показать людям всю великую мощь Божьего слова. И каждый, кто увидит её, обретёт радость и благословение для тела и души, чтобы продолжить свой земной путь на благо Создателя.

Как просить о помощи и молитва иконе святой Матроны Московской

Часто люди спрашивают о том, как нужно просить блаженную Матрону о помощи, чтобы она услышала и благословила. Чёткого ответа на этот вопрос не существует, ибо каждая молитва особенная, и главное, дабы тот, кто обращается к святой, делал это честно и искренне. Тогда она обратит его слова к Богу и сотворит настоящее чудо.

Существует несколько молитв, которые читаются перед иконой Матроны Московской, каждая из них направлена на то или иное жизненное обстоятельство. Но есть основная, с которой православные приходят к блаженной наиболее часто. В ней собрано всё самое необходимое и важное для каждого верующего человека.

Текст молитвы:

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12