joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Савватия 17.03.2019 г.

Видео проповеди епископа Тарского и Тюкалинского Савватия после совершенного молебна в честь Торжества Православия. Спасский Кафедральный Собор г.Тара 17.03.2019 г. 


ТоржествоПраздник, именуемый Святой Церковью, как "Торжество Православия", совершается в первое воскресение Великого поста, ныне это 17 марта. Празднование было установленное при царице Феодоре в 842 году в память восстановления почитания святых икон.

Событие связано с окончательным установлением догматов Православной веры, для чего потребовалось созывать Седьмой Вселенский Собор, который осудил и отверг иконоборческую ересь и определил: поставлять и полагать в святых храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и Святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и Святым, на них изображенным.

Седьмой Вселенский Собор был созван в 787 году, в городе Никее, и состоял из 367 отцов. Но только к середине IX в. почитание Святых икон было окончательно восстановлено и утверждено на Поместном Константинопольском Соборе при императрице Феодоре.

Христолюбивая царица Феодора объявила: "Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех Святых, да будет проклят!"

Впервые служба по особому чину Торжества Православия произошла в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В ней утверждается не только Православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления Семи Вселенских Соборов.

Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

В конце Литургии Архиерей служит сугубый молебен, молебное пение совершается священнослужителями на середине храма: перед иконами Спасителя и Божией Матери молятся Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Дьякон затем громко читает "Символ веры" и произносит анафему, то есть объявляет об отделении от Церкви всех, кто осмеливается искажать истины Православной веры, и "вечную память" всем скончавшимся защитникам веры Православной, а "многая лета" - живущим.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12