Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы в г.Тара

Сегодня в 4 седмицу Великого поста, Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника указывает на какое-то особое, неслыханное ранее «радостное известие», прозвучавшее единожды в мировой истории. Этим и объясняется отсутствие у праздника уточняющего смысл подзаголовка (особенно в обиходной речи): произнося одно лишь слово «Благовещение», мы не боимся быть неверно понятыми, ибо «радостных известий» было много, но Благовещение случилось лишь однажды. Таким образом, название праздника «Благовещение Пресвятой Богородице» буквально означает: «Радостная весть [сообщенная] Пресвятой Богородице».

В этот замечательный для всех нас день, Епископ Тарский и Тюкалинский возглавил праздничное Богослужение в Спасском Кафедральном соборе г.Тара. На кануне вечером, его Преосвящентво совершил Всенощное бдение. По окончанию Божественной Литургии, его Преосвящество и прихожане собора отправились на концерт, посвященный празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы. На концерте выступили: хор Спасского Кафедрального Собора, вокальный ансамбль «Росинки», образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы», юная вокалистка Екатерина Дышлевская, Ксения Бурдей, Кристина Когончина, вокальный ансамбль «Казачья песня».