joomplu:6380
joomplu:5094

Рождественское послание преосвященного Савватия епископа Тарского и Тюкалинского

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ преосвященного Савватия епископа Тарского и ТюкалинскогоВозлюбленные о Господе
смиренные пастыри, честные иноки, инокини и послушники,
боголюбивые братья и сестры, верные чада
Святой Русской Православной Церкви!

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит,
Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют,
нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог».

Радость Рождества Христова собрала нас под своды храмов Божиих, которые, хотя внешне и небогаты, но по внутреннему содержанию похожи на убогий вертеп, ставший местом пришествия Творца. На каждой Божественной литургии, на проскомидии, вновь и вновь совершается событие Рождества Христова, хлеб и вино пресуществляется в Тело и Кровь Господню. Бог посещает мир, священник, как в своё время Симеон Богоприимец, берет в руки Христа, а затем этими руками благословляет народ. Адам и всё творение до этого предсказанного пророками времени жили печалью о потере Бога и Рая. И вот Бог воплотился, в мир пришёл Христос, но пришёл не как справедливый судия, карающий за грех, а как Богомладенец, подобный нам в немощи плоти, во всём, кроме греха.

Дева не захотела иметь земного жениха и стала Матерью небесного Сына. Матери, если будут хранить веру в Бога и чистоту сердца, получат в награду небесное богатство семейных ценностей. Божественный Сын в ответ одарит любовью, которая является достаточным утешением даже в аду. Его любовь такова, что Он дал верующим в Него есть Тело Своё и пить Кровь Свою, и Он будет в них, и они будут в Боге. Это истинная пища и истинное питие. Питаемые этой пищей, с радостью «умерщвляемые день и ночь», восклицают в восторге: «Смерть! Где твое жало?! Ад! Где твоя победа?!».

«Волхвы со звездою путешествуют», оставив ради Христа своё отечество. Они получили путеводную звезду, а может, ожили для восприятия совести - естественного закона, положенного в душу каждого человека. Озаряемые светом Вифлеемской звезды духовные пастыри говорят: «Лучше быть учеником ученика, чем творить свою волю». Многие мудрецы, озаряемые божественным светом, победили в сердце своё мудрование и избрали ценности неба, познали цену земли и последовали за Христом. Ломоносов утверждал: «Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя». Достоевский писал: «Кто смеётся над Православием, тот не поймет меня». Великий русский педагог Ушинский говорил: «Если школа не приводит ребёнка к Церкви, то она не выполняет своей задачи».
«Земля вертеп Неприступному приносит» – как оскудевший сосуд, ожидающий наполнения драгоценным содержимым. Тварное вещество жаждет и алчет освящения, обожения, как рай – возделывания и хранения. Земля Русская – Дом Пресвятой Богородицы. Пречистая Дева – чистейшая почва, принявшая драгоценное Семя – Сына Своего и Бога нашего. Земля Русская была так освящена нашими отцами, что они за неё жизней своих не жалели и завещали нам с вами: «Украшай твой дом, в немже божественный велий сонм святых прославлен… Удел избранный, Русь святая, храни веру Православную, в нейже тебе утверждение».

Рождество Христово«Нас бо ради родися» прежде времен рожденный «Отроча Младо, Превечный Бог». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём рождественском послании говорит: «Воплощением Сына Божьего человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божию», но через Христа теперь ещё и усыновлён Богу» (Еф. 2:19). Об этой близости и дерзновении к Богу говорит и молитва Господня, в которой мы обращаемся к Творцу как к родному Отцу Небесному». Ныне совершилось событие, которое дало не только новое летоисчисление земного бытия, но которое дало начало возможности нового, вышеестественного бытия, будущего века уже здесь на земле. Семья – осколок Рая, малая церковь и последняя крепость, удерживающая мир от утраты евангельской чистой любви. Любви, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует». Любви, которая «не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла...» Любви, которая «никогда не перестает…» (1Кор.13:4-8)

Следующий 2014 год объявлен у нас в стране годом Русской культуры. Святая Русь хранила культуру общественного устройства в духе семьи, члены которой осознают себя детьми Божьими. Граждане Святой Руси, на протяжении тысячелетней истории освящаясь в таинствах, назидаясь чтением Божественных писаний и любя Русь как образ Небесного Царства, творили, строили, писали, воспитывали, управляли, защищали Отечество, созидали семью и саму Русь. Русская культура тем и ценна, что создавалась освященными в Православной вере сердцами. Без небесной Руси, то есть без обращения к жизни и деятельности русских святых, без подражания им, мы не сможем понять прошлого, осознать настоящее и выстроить вектор развития в будущее.

420 лет назад князь Елецкий, предав себя под покров Тихвинской иконы Божией Матери, отправился к устью реки Тара, чтобы заложить город, который сразу строился как второй по значению город Сибири, Тобольской и Тарской ерпархии. Ангельский глас «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» принесли с собой простые сибирские первопроходцы из числа славных казаков, монахов и крестьян, потомками и продолжателями дел которых мы с вами призваны быть.

Вновь и вновь обращаюсь к вам, дорогие боголюбцы, словами Святителя Григория Богослова: «Итак, будем праздновать не пышно, но божественно, не по-мирскому, но премирно, не наш праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Владыки и Господа. Не будем стараться превзойти друг друга невоздержанностью, особенно когда другие, созданные из одного с нами праха и состава, алчут и терпят нужду».

Позвольте искренне и сердечно поздравить вас с праздником Рождества Христова! «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». (1-е Фесс. 5, 23)

Епископ Тарский и Тюкалинский
Рождество Христово
2013 / 2014 года
Град Тара

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии