Его работа - помогать людям

Его работа - помогать людямHасколоть дрова и сложить поленницу, отремонтировать кровлю и погреб, покрасить ограждение палисадника и веранду, вскопать огород под грядки и выкосить возле дома траву - эти и другие трудоемкие работы разового характера по силам социальному работнику Роману Стрельцову.

Трудится Роман в отделении срочного социального обслуживания и организационного обеспечения два года. Помогает одиноко проживающим пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья не только в райцентре, по заявкам - и в селах, деревнях Знаменского района.

- Мне нравится моя работа, - говорит Роман. - Навыки держать в руках топор, молоток и другой столярный инструмент есть, ведь вырос в деревне, а она, как известно, к труду с детства приучает. Что-то, конечно, приходится осваивать заново, например, косить траву с помощью триммера. Научиться можно всему, было бы желание, главное же в моей работе - это осознание того, что ты можешь помочь человеку, который нуждается в твоей помощи.

Мне довелось наблюдать за тем, как Роман складывает поленницу по очередной заявке. Хозяйка дома Алла Андреевна Лютикова отметила:

- Не первый раз Роман мне помогает. По зиме он тоже колол и складировал дрова. А сельчане знают, что значит зимой складывать поленницы - они во время оттаивания земли могут и завалиться. Но Роман все делает аккуратно и добротно. Очень ответственный молодой человек!

Валентина Лебедева
газета Знаменского района Омской области